ВОКРУГ СПОРТА

Автор:ЧИ

18.12.2009
МАЯЧИТ ЛИ ПЛЭЙ-ОФФ?

Выигрышная серия хоккейной «Северстали» из четырех побед подряд, бесспорно, радует. В конце прошлой недели череповецкие хоккеисты дома одержали две красивые победы. Сначала был разгромлен чеховский «Витязь» — 5:1, а затем успех сопутствовал череповчанам и в игре с куда более именитым соперником — ЦСКА — 4:3.
На матч с «витязями» «Северсталь» вышла в очень хорошем настроении, накануне хоккеисты из Череповца одержали очень уверенную победу над нижегородским «Торпедо» со счетом – 5:1. «Северсталь», явно, набравшая ход, решила не останавливаться на достигнутом и вновь одержала крупную победу с полюбившимся уже счетом – 5:1. В составе череповчан отличились: Сергей Соин, Вадим Шипачев, Михаил Жуков, Станислав Егоршев и Николай Лемтюгов.
«Все-таки «Витязя» мы немножко побаивались. В двух последних играх подмосковная команда производила неплохое впечатление. Сегодня мы играли неплохо. Реализовали те моменты, которые удалось создать. Я очень благодарен нашему вратарю Стане. «Витязь» в атаке временами был очень резвый. Но Станя нас здорово выручал», — говорит главный тренер ХК «Северсталь» Дмитрий Квартальнов.
Через день в игре с ЦСКА пришлось куда сложней. «Армейцы», воодушевленные, безусловно, самым громким приобретением этого года Вячеславом Фетисовым, просто жаждали победы. К слову, живая легенда не только российского, но и мирового хоккея на ледовую площадку в Череповце не выходила. В первом периоде гости имели явное преимущество и к четырнадцатой минуте встречи «красно-синие» смогли забросить две шайбы. В конце первой двадцатиминутки «Северсталь», благодаря шайбе, заброшенной Николаем Лемтюговым, смогла размочить счет – 1:2. А в начале второго периода и вовсе счет стал равный. В составе череповчан отличился Станисла Егоршев – 2:2. Отметим, что обе шайбы наши хоккеисты забили при игре в большинстве. Но, увы, на второй перерыв гости вновь ушли с преимуществом – 2:3. И лишь за 58 секунд до финальной сирены Вадим Шипачев хлестким броском вновь сравнивает счет в игре – 3:3. Победителя не смог выявить и овертайм. Дело дошло до серии послематчевых буллитов, в реализации которых «Северсталь» пока одна из лучших команд в чемпионате. В итоге заслуженная победа – 4:3.
«Мы «проспали» первый период, пропустили два ненужных гола. Но потом собрались, стали играть неплохо. И в конце удачно выпустили игроков, которые организовали победный гол, вытащили матч. Ну а буллиты – вы сами всё видели», — комментирует игру своих подопечных главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.
На очередной перерыв в чемпионате, связанный с участием сборной страны в Кубке Первого канала, «Северсталь» ушла в приподнятом настроении. Будем надеяться, что ее победное шествие продолжится и дальше. Глядишь, до плэй-офф доберемся.

ЗАСИДЕЛИСЬ.

Волейбольная «Северсталь» после шестнадцати матчей, проведенных в новом сезоне, находится на достаточно непривычном для себя восьмом месте. Что-то «засиделись» наши девчонки, пора бы столь незавидное место оставить и другим. Тем более что предпосылки для этого начинают появляться.
В минувший уик-энд череповчанки на выезде в Екатеринбурге провели два сложных матча с местным волейбольным клубом «Уралочка-2-УрГЭУ».
В первом матче победу отпраздновали хозяйки площадки со счетом – 3:1 (25:21, 21:25, 25:14, 25:20).
А вот в игре на следующий день победили волейболистки «Свеверстали». Откровенно, матч для наших волейболисток выдался еще более сложным. После двух партий «Северсталь» «горела» со счетом – 0:2. Перелом в матче, а, будем надеяться, и в игре нашей команды в целом, произошел в середине третьей партии, в результате – 25:21 в нашу пользу. После четвертой партии счет в поединке сравнялся – 2:2. Заключительная партия получилась не менее драматичной. Хозяйки завладели инициативой и, видимо, слишком рано уверовали в свое превосходство. «Северсталь», проигрывая по ходу партии со счетом 9:13, смогла собраться и вырвала победу не только в партии 15:13, но и в матче 3:2.
Следующие две игры череповецкие волейболистки проведут в родных стенах. 19 и 20 декабря «Северсталь» принимает подмосковный клуб «Луч».

ПОДМОСКОВНЫЕ ШЕРИФЫ.

В минувшие выходные младший брат хоккейной «Северстали» — молодежный «Алмаз» на выезде дважды встречался с хоккейным клубом из московской области «Шериф». К сожалению, в обеих встречах юные хоккеисты из Череповца потерпели поражения.
Первый матч был проигран с футбольным счетом — 0:1. Единственная шайба была заброшена во втором периоде игры. В составе хозяев отличился Илья Бренев.
Вторая игра, несмотря на итоговый, казалось бы, почти разгромный счет – 2:5, получилася не менее упорной. Открыть счет командам вновь удалось лишь во втором периоде. Как и днем ранее вперед вышли хозяева, но уже через минуту счет стал равный — 1:1. Проигрывая 1:2 «Алмаз» пошел на риск, заменив вратаря шестым полевым игроков. Риск, к сожалению, не был оправдан. Хоккеисты «Алмаза» пропустили шайбу в пустые ворота. Ну а дальше хозяева довели дело до победы. Следующие матчи «Алмаз» также проведет на выезде.

ЗОЛОТО ИТАЛИИ.

Совсем недавно в Италии завершилось Первенство планеты по кикбоксингу. Из Италии с золотом вернулись и представители Череповца.
Звезды нашего Центра боевых искусств Андрей Савушкин и дебютантка взрослого Чемпионата мира Ксения Ставровская еще раз подтвердили свое высочайшее мастерство и отличную подготовку. Победы наших спортсменов, бесспорно, повлияли и на то, что Россия победила в общекомандном зачете — по завоеванным медалям.
Кстати, директор Центра боевых искусств Юрий Филимонов в этом году стал лучшим среди директоров спортивных школ страны. Что ж, умное грамотное руководство плюс безграничная самоотдача любимому делу, порождают результаты мирового уровня.

ПУТЬ К ОЛИМПУ.

В конце прошлой недели в Череповце уже по доброй предновогодней традиции прошло мероприятие, приуроченное к подведению итогов уходящего спортивного года. Лучшие спортсмены Череповца 2009 года известны.
Вручение премии «Путь к Олимпу» проходило в трех группах: олимпийские виды спорта, неолимпийские виды спорта и виды спорта для людей с ограниченными возможностями.
«Спортсменом года» стал конькобежец Иван Скобрев. Кстати, Иван единственно реальный представитель от Череповца на ближайшую белую олимпиаду в Ванкувере. Тренер Скобрева Александр Калинин стал победителем премии «Путь к Олимпу» в номинации «Тренер года». Нельзя не отметить и лауреатов в номинации «Спортсмен года». Среди них: Валерия Филиппенко – пулевая стрельба, Маргарита Плаксина – легкая атлетика, Юлия Чекалева – лыжные гонки, Евгений Макеев – футбол.
«Открытием года», по мнению тренеров и специалистов в области спорта, стал хоккеист Сергей Чванов. «Командой года» стала баскетбольная команда «ИНЖЭКОН-Череповец».

ПОЧТИ ПО ЗУБАМ.

На этой неделе баскетбольная «Северсталь» завершила свой сибирский вояж и провела его с переменным успехом. В четырех матчах с сибирскими командами «Северсталь» одержала две победы. Можно считать, что задача максимум выполнена?
В первом матче с новосибирским клубом «Сибирьтелеком-Локомотив» наша команда сыграла c хозяевами на равных. В результате и вырвала победу со счетом – 86:83. Вторая встреча между этими командами завершилась уже победой хозяев – 80:64.
Следующим соперником баскетбольной дружины из Череповца стала команда «Иркут» из Иркутска. В первой игре череповчане уступили сибирякам со счетом – 57:68, а вот во второй встрече удача вновь была на стороне череповецких «стальных викингов». «Северсталь» одержала победу с минимальным перевесов – 78:72.
На сегодняшний день «Северсталь» с 27 очками занимает пятую строчку в турнирной таблице. Следующие матчи череповчане проведут дома. 22 и 23 декабря «Северсталь» принимает магнитогорский баскетбольный клуб «Металлург-Университет».

Дата: 15.05.2017