Яндекс.Метрика ДЕПУТАТЫ-ЛИДЕРЫ | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

ДЕПУТАТЫ-ЛИДЕРЫ

Автор:ЧИ

ДЕПУТАТЫ-ЛИДЕРЫ

11.05.2016
+Вокруг выборов
ДЕПУТАТЫ-ЛИДЕРЫ
Удивительные новости приходят из предвыборного штаба Вологодской области. Вместо пенсионера Вячеслава Позгалева в Госдуму может сесть молодая актриса, исполнительница роли Аллочки в сериале «Универ» Мария Кожевникова. Она подала документы для участия 22 мая в народном голосовании (так называемый праймериз) от нашего региона. И даже успела заявить о том, что нужно больше поддерживать… театры.    

Думы ее, помыслы
Об этом депутат Думы и актриса заявила в интервью на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню театра. Областные власти сообщают, что Мария побывала «в Вологодской области с двухдневным визитом». Чувствуете отточенность формулировки. Не приехала, не посетила, а находилась с визитом.
«Я очень рада оказаться в стенах Вологодского драматического театра. У него богатейшая история и энергетика. Я очень много о нем читала, теперь очень хочу посмотреть на все своими глазами. И, может быть, даже проголосую за одного из актеров. Конечно, как депутат и как актриса я поддерживаю театры. У московских все складывается более или менее удачно, у региональных все намного сложнее. Сейчас региональные театры в штыки восприняли один из новых законопроектов об аттестации театров. И я их поддерживаю. Искусство субъективно, его нельзя подвести под единую шкалу, оценить и, например, как в школе, всех из третьего класса перевести в пятый», — заявила депутат и актриса. Естественно, как будущий кандидат в депутаты она говорила только приятные вещи, только то, что от нее хотели услышать. Можно ли назвать это преждевременной агитацией? Эти слова вряд ли. Но были произнесены и другие.
«У вологодского театра действительно богатые традиции. Прежде всего, это ежегодные разноплановые премьеры: исторические постановки, комедии, пьесы, посвященные драматическим военным страницам. Театры развиваются, театры живут. И хотелось бы отметить, что Вологодская область одна из немногих областей России, где сохранились все театральные сообщества. Мы знаем, что идут оптимизационные процессы, где театры объединяют с филармониями и даже библиотеками. Нас это не коснулось, и это твёрдая позиция правительства, что театральный спектр должен быть представлен так, как он есть», — сказала Кожевниеова.
А до этого она подавала документы для участия в предварительном голосовании. И, кажется, уже давала предвыборные обещания.
«После того, как нам удалось спасти вологодский молочный завод, вологжане попросили меня и в дальнейшем представлять их интересы. Я буду бороться и дальше, мы никому не отдадим наше национальное достояние.  Безусловно, моя работа не будет ограничиваться молочным заводом. Буду ездить по всей Вологодской области, буду ездить в села. Меня также очень интересуют народные промыслы, которые нужно поднимать. Буду собирать от людей мнения, что нужно менять. Я тот человек, который слушает, видит и только из этого делает выводы. Надеюсь, что сложится плодотворная работа», — цитирует Кожевникову пресс-служба ее партии.
Напомню, что она еще не кандидат, а кандидат в кандидаты, и официально предвыборная кампания не началась. С другой стороны – речь составлена так умело, что ее трудно будет признать агитационной. Хотя это повод для КПРФ, ЛДПР и СР, чтобы обратить внимание на данное заявление и поднапрячься.
Если отрешиться от политической принадлежности молодой красотки, положа руку на сердце, визуально она точно лучше экс-губернатора.
Как там Ельцин говорил? Голосуйте сердцем?

Нет, он не лидер, он иной
Еще одно удивительное открытие ждало меня при подготовке этого материала. Оно было сделано при изучении сайта vologod.er.ru. Как оказалось, Алексей Канаев не главный человек в региональном политсовете. Он секретарь областного отделения и член фракции в Заксобрании. Руководителем регионального исполнительного комитета является Юрий Спирин.
Председателем фракции в ЗСО остается Георгий Шевцов, а его заместителем — Александра Баданина. Но партийная дисциплина – дело жесткое: сказали выдвигаться, и Алексей Канаев выдвинулся.
В этом году народ не стали мучить долгим ожиданием и уже объявили, кто пойдет в Госдуму и Заксобрание. Сейчас мы назовем вам фамилии этих людей:
Это руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, депутат Заксобрания Евгений Иванов; его коллега по областному парламенту, бывший мэр Череповца Михаил Ставровский; председатель череповецкой Гордумы Андрей Подволоцкий; советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева; еще два представителя «Северстали» — начальник управления дирекции по правовым вопросам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Макаров и директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент» Антон Кольцов; ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев; уже упомянутый Алексей Канаев; главный врач второй областной больницы Сергей Жуков; глава Вологды Евгений Шулепов.
Есть еще штук пять фамилий, но их нет нужды упоминать. Потому как это так называемые спойлеры – люди, которые приглашены для массовости. Участие в народном отборе они примут, но за них вряд ли кто-то проголосует. Вы знаете руководителя регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерину Еркову и пенсионера Александра Садового? Вот и я не знаю. Да и до самых выборов навряд ли узнаем…

Сила в плавках и… платьях
Как всегда, большой десант идет от Череповецкого металлургического комбината. Фамилии Макаров, Кольцов, Матросов пока еще мало кому известны. Ну, так и до выборов еще пять с половиной месяцев.
Хотя бывают и конфузы. Директор по правовым вопросам ЧерМК ездит в рейды по осмотру пригодности аптек для колясочников и привозит гостиницы обитателям интерната для престарелых и инвалидов. Гендиректор ТПЗ «Шексна» дарит дрова старушкам и водит по своему предприятию экскурсии для школьников.  
Кто додумался отправить 30-летнего промышленника Матросова на выборы по Череповецкому сельскому одномандатному округу, неизвестно. Штабу партии придется попотеть, чтобы доказать сельчанам Череповецкого района, что это их кандидат. Так же как и престарелые инвалиды города должны будут признать своим профессионального юриста.
Зато сияет и блистает на экранах советник гендиректора Людмила Гусева. За последние несколько месяцев она стала говорить еще более складно и обтекаемо, приобрела стабильное подчеркнуто-дружелюбное выражение лица, ни один наряд на ней за последние три месяца не повторился. Видимо, зарплата советника столь мощного руководителя позволяет. А уж цветов ею было подарено за это время! Можно было бы поздравить с 8 марта большой женский коллектив.

Что у других?
Другие партии пока молчат. Активность проявляет только ЛДПР. Как нам стало известно, политическое объединение заключило большой договор на рекламу с одним из местных медиа-холдингов (не металлургическим). Про них пишут в Интернете и печатных федеральных СМИ. Причем для рекламы выбран простой путь – как можно более бросающаяся в глаза упоминаемость. То есть в каждом заголовке присутствует аббревиатура ЛДПР. По некоторым данным, к началу июня реклама партии исчезнет, уберут и баннеры, которыми уставлен весь город.
Безусловно, выборы 18 сентября станут большим политическим событием для Вологодской области. Задачи стоят серьезные. Поговаривают о названной Дмитрием Медведевым цифре в 60% голосов за партию власти.
Прошлый результат был в два раза хуже. Из-за этого теперь в Госдуме заседает Вячеслав Позгалев, которого может сменить красотка Мария Кожевникова, через Instagram отстоявшая наш родной молочно-опытный завод.
Поживем — увидим.
Леонид АЗАДОВСКИЙ.

Дата: 12.08.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна