Яндекс.Метрика ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ? | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ?

Автор:ЧИ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ?

15.04.2015
+Вокруг закона
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ?
В России могут вернуть вытрезвители.  
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике сделала заявление, в котором предложила вернуть систему вытрезвителей. Однако эксперты уже называют это заявление одной из «новых экономических мер пополнения бюджета» за счет обычных граждан.

Закрыть и уничтожить.
В СССР в вытрезвители не брали депутатов, ответственных партработников, героев Труда и Советского Союза, кавалеров орденов Славы трех степеней, сотрудников МВД, КГБ и беременных женщин. Все остальные граждане страны советов имели законное право однажды провести ночь на нарах в компании врача и милиционера.
На самом деле первый аналог вытрезвителя придумали не в СССР, а в дореволюционной России. Его открыли в Туле 7 ноября 1902 года, а называлось заведение «Приют для опьяневших». Клиентов там лечили рассолом, для создания хорошего настроения включали граммофон.
Как система, вытрезвители появились в СССР 14 ноября 1931 года. Именно тогда  в Ленинграде на ул. Марата по приказу наркома внутренних дел СССР Берии был открыт первый  наркологический приемник, а уже в 1932 году система «накрыла» всю страну. Каждый помещенный в такое заведение человек вправе был рассчитывать на получение квалифицированной медицинской помощи, ночевку на койке с довольно удобным матрацем, а так же на то, что утром в трезвом состоянии он отправится домой.
В 50-х годах вытрезвители отдали в управление НКВД, а затем — в систему милиции.  Именно тогда в стране развернулась широкая антиалкогольная компания и «метро», как прозвали в народе вытрезвители, стали одной из главных составляющих советской политики. В итоге попасть в вытрезвитель стало очень просто: с улиц и из общественных мест забирали всех, кто проявлял любые признаки алкогольного опьянения, а вся медицинская помощь часто представляла собой таблетку аспирина на утро.
Иногда в вытрезвителе предоставляли возможность позвонить родным, чтобы те приехали и забрали человека домой, а после того, как доставленный гражданин отрезвел, и его личность, как и место работы, были установлены, с него взыскивался денежный штраф. Часто штраф «взыскивался» в карман тех же блюстителей порядка. Не секрет, что в 70 – 80-е годы вытрезвитель стал «золотой кормушкой» для его работников. У задержанных пропадали деньги и украшения, а наутро им объясняли, что в состоянии алкогольного опьянения человек просто потерял свои вещи. Доказать что-либо в этом случае было невозможно.
Часто вытрезвители служили источниками информации для оперативных органов. Разболтав пьяного, милиционеры нередко раскрывали преступления: квартирные кражи или уличные грабежи, а иногда убийства и другие тяжкие преступления.

История повторяется
В 2011 году система медицинских вытрезвителей в России была ликвидирована, а функции по «оздоровлению» пьяных переданы Минздраву. До сих пор вытрезвители продолжают действовать только  в Белоруссии, Казахстане и Приднестровской Молдавской Республике.
На территории России аналог вытрезвителей в 2013 году появился лишь в республике Татарстан. Власти дали им трогательные названия «Центр «Забота», «Визит», «Приют». На эти цели Правительство Республики направило 30 миллионов рублей, а пребывание в медицинском учреждении для «пациентов» сделало абсолютно бесплатным.
В Череповце до его закрытия в 2010 году, в вытрезвитель попадали до 50 горожан ежедневно.  За ними наблюдали 40 сотрудников милиции. По мнению полицейских, ликвидация спецучереждений сегодня привела к росту преступности со стороны лиц в состоянии алкогольного опьянения, а так же и против лиц, находящихся в таком состоянии. В январе этого года на коллегии глава областного УВД генерал Виталий Федотов заявил, что Вологодская область по числу «пьяных» преступлений сегодня опережает другие регионы России. С его слов, 43% правонарушений в области совершаются под воздействием алкоголя. По этому показателю регион превышает среднероссийский уровень — около 30%. По числу ДТП с участием пьяных водителей статистика также неутешительна. Число таких аварий выросло на 15% — со 143 до 164. Жертвами подобных происшествий стали 54 человека.
Видимо, печальная статистика дошла и до министра здравоохранения, потому что к вопросу возрождения системы спецучереждений вернулись на самом высоком уровне – в Совете Федерации России.
«Человеку должна быть предоставлена возможность быть вне опасности, не замерзнуть на улице и не попасть в какую-то сложную ситуацию», — заявила министр 24 марта на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
«Полностью согласна с главой Минздрава в том, что вытрезвители нужны, так как много несчастных случаев происходит именно с людьми в нетрезвом состоянии, — считает врач семейной клиники Елена Антонова. — У нас сегодня никто не занимается подобными случаями, а страдают люди.  А у нас никто не хочет брать под свою опеку такие учреждения, ни одно ведомство, и это может затянуть процесс запуска данной услуги. Более того, таким людям еще и нужна психологическая поддержка после посещения вытрезвителя».
Однако речь идет о том, что вытрезвители будут предоставлять свои услуги платно и с определенными штрафными санкциями. И здесь мнения экспертов разделились. С одной стороны – нужно спасать общество от алкоголизма и преступности, с другой — появляется коррупционная составляющая.
«Платные вытрезвители в современной России – это очередная гора золота, которая может возникнуть на голом асфальте по аналогии с появлением платных стоянок, – говорит политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Георгий Трофимчук. — Нет никаких сомнений, что чей-то умный мозг наткнулся на эту идею не случайно, и законодатели не могут не отдавать себе в этом отчёт. Поэтому рассматривать здесь можно только бесплатный вариант, когда расходы на содержание этих учреждений покрывает госбюджет. В противном случае, сюда будут свозить всех – и в первую очередь прилично одетых людей. Возвращение старых добрых вытрезвителей – что может быть лучше после возвращения программы «Время», норм ГТО, стройотрядов, звания Героя труда, субботников и всего остального советского набора. Вот только гости этих либеральных, в отличие от коммунистических, лечебных учреждений теперь уже не отделаются мятыми тремя рублями от заботливых рук санитаров в погонах. Они получат полный набор услуг в уютном, чистом помещении с картинами на стене и лепными узорами на потолке. Придётся брать ипотеку».
Пока вопрос о возвращении вытрезвителей остается открытым. Проблема в том, что государство пока не может назначить ответственных за это решение данного вопроса. Так в Минздраве полагают, что лица в алкогольном опьянении на улицах — это не больные, а нарушители общественного порядка. Однако и полиции новые обязанности тоже вроде бы ни к чему… Остается ждать решения Правительства, когда ответственный исполнитель будет попросту назначен.
Сергей ФАДЕЕВ.  

Дата: 25.07.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна