ВОКРУГ СПОРТА

Автор:ЧИ

18.02.2010
СВОЙ, ЧУЖОЙ, НАШ

Бронзовая медаль конькобежца Ивана Скобрева, выигранная им на дистанции 5 000 метров, стала первой и пока единственной в командной копилке России на Олимпиаде в Ванкувере.
Кстати, награда россиянина, которого по праву считаю «своим» жители Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца, стала первой в этом виде спорта аж с 1984 года. Именно тогда, двадцать шесть лет назад, на Олимпиаде в Сараево конькобежец из Череповца Сергей Фокичев выиграл 500-метровую дистанцию. Так что, без преувеличения можно говорить, что бронзовая медаль Скобрева имеет золотой отлив.
«Знаю, как много людей в России интересуются моими успехами, — говорит счастливый призер ванкуверской Олимпиады. — Это наша общая победа, в которой есть вклад очень многих людей. Я безумно устал и отдал на дистанции все, что у меня было. Но зато у нас, у России есть «бронза». И это действительно круто».
Олимпиада для Ивана продолжается, за очередные медали, по мнению большинства специалистов, наш спортсмен может поспорить еще на двух дистанциях — 1500 и 10 000 метров.
— 1500 метров — дистанция довольно сложная для меня. Особенно учитывая то, что рука у меня еще побаливает, и я не могу в полную силу выполнять спринтерскую работу. Поэтому показать хороший результат здесь будет сложнее. Но, повторюсь, это Олимпиада. Все возможно. Ввяжемся в бой, а там посмотрим. Что касается 10 000, то на этой дистанции я чувствую себя намного увереннее. Здесь у меня шансы гораздо выше, — высказал мнение российским журналистам о своих дальнейших шансах сам Иван Скобрев.
Следующий олимпийский старт нашего «земляка» 21 февраля.

ЕЩЕ ЧУТЬ ТЕПЛИТСЯ

Весь спортивный мир сейчас сосредоточен на событиях в Ванкувере. Наша же хоккейная «Северсталь» после небольшого отпуска на этой неделе вновь начала подготовку к своим решающим матчам. Хочется верить, что еще не все потеряно, и надежда болельщиков продолжает теплиться.
Тем более что перед олимпийским перерывом «Северсталь» на выезде одержала красивую победу над новокузнецким «Металлургом» со счетом – 3:1. В составе череповчан на 11 минуте встречи отличился Олег Губин, а затем дважды огорчил соперника Виктор Тихонов на сороковой и сорок второй минуте матча.
— Я доволен результатом. Мы вовремя забросили нужные шайбы, особенно важной из которых была вторая, — прокомментировал победу своих подопечных главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.
Напомним, что оставшиеся три матча в чемпионате наши хоккеисты проведут дома. «Северстали» еще раз предстоит помериться силами с магнитогорским «Металлургом», а затем встретиться с екатеринбургским «Автомобилистом» и челябинским «Трактором».
На 24 и 26 февраля у «Северстали» запланированы товарищеские матчи с ХК СКА. Матчи пройдут в Санкт-Петербурге.

СПОТКНУЛИСЬ НА «ПРОТОНЕ»

В минувший уик-энд волейболистки «Северстали» не смогли порадовать своих болельщиков. В Саратове череповчанки в обоих матчах уступили местному «Протону».
С первых минут встречи на площадке завязалась острая борьба. В первой партии гости из Череповца выглядели чуть сильнее. В дебюте матча «Северсталь» захватила лидерство и, несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, смогла довести счет в партии до победного – 29:27. К сожалению, первая выигранная партия в этот вечер так и осталась единственной. Со второй партии преимущество хозяек стало неоспоримым. В результате поражение – 1:3.
На следующий день череповчанки выглядели не лучше. В игре мало что клеилось. Вновь волейболистки «Протона» выглядели намного сильней. Матч закончился сухим поражение – 0:3.
Следующие два матча наши волейболистки проведут дома. 20-21 февраля «Северсталь» принимает клуб из Серпуховского района «Надежда».

РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦО

Воспитанники череповецкого Центра боевых искусств по праву считаются лучшими из лучших.
Столь очевидный факт они в очередной раз подтвердили на чемпионате Северо-западного региона по кик-боксингу. Соревнования, в которых приняли участие около 200 спортсменов, в минувшие выходные прошли в Череповце.
Региональное первенство по кик-боксингу проходило в двух разделах: фулл-контакт и лайт-контакт. И если суммировать награды череповецких профессионалов в обоих стилях, то на лицо не только результаты, но и общекомандное первое место. В активе кик-боксеров из Череповца 53 медали, из них 21 медаль высшей пробы, 17 серебряных и 15 бронзовых.

КСЮШ, КСЮШ, КСЮША…

Ксения Ставровская, воспитанница ЦБИ, вновь стала чемпионкой России. На сей раз юное череповецкое дарование праздновало победу в первенстве по ушу.
По ходу чемпионата Ксения завоевала две золотые медали, что позволило ей стать «серебряной» по программе многоборья.
Вторая череповецкая участница Екатерина Туваева показала хорошие результаты, но из-за высокой конкуренции, увы, осталась без медалей.

Дата: 18.05.2017