ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  |

Молодые и дерзкие

Автор:ЧИ

Вот, наконец, началось! «Северсталь» тремя матчами на выезде стартовала в чемпионате КХЛ, а на момент выпуска газеты успела провести и один домашний – с ЦСКА. Что можно сказать по первым играм «Северстали»? Если двумя словами то – у нас есть команда.

Мы рады, что не ошиблись, когда в предыдущем своём материале, посвящённом, в том числе, и перспективам «Северстали», не ошиблись, говоря, что череповчане постараются показать на деле, что фавориты существуют только на бумаге. И за «Северсталью» будет интересно наблюдать в следующем сезоне. Что у нас должна получиться молодая и дерзкая команда под руководством амбициозного, желающего доказать свою состоятельность на высоком уровне наставника. Что если всё будет нормально, то мы получим самобытную и наглую команду, которой захочется сопереживать. Тем не менее, некоторые сомнения, признаться, были. Мы же видели игру «Северстали» на предсезонных турнирах. И её было трудно назвать искромётной.

Назло «экспертам»

Вот и диванные эксперты предсказывали, что с зубодробительного выезда: «Екатеринбург – Магнитогорск – «омская» Балашиха» череповчане вернутся вообще без очкового багажа. Однако череповчане совершили почти подвиг – они взяли пятьдесят процентов всех возможных очков! Думаю, не многие команды, которым ещё предстоит поехать в екатеринбуржско-магниторгорско-балашихинский тур, смогут набрать больше.

А ведь череповчане могли взять больше. Не упусти они двухголевого преимущества в Екатеринбурге. Но 2 сентября «Северсталь» позволила выскользнуть «Автомобилисту», и тот одержал волевую победу в овертайме. В итоге 2:3, поражение в овертайме и одно очко. А о том, насколько активны в том матче были череповчане, говорит статистика: игроки «Северстали» нанесли шестьдесят бросков по воротам «Автомобилиста», тридцать один из них попал в створ. В первом матче сезона 2019-20 «Северсталь» выступала таким составом: Подъяпольский (Хакимов); Хабаров-Провольнев, Монахов-Якимов-Николишин; Шулак-Хлыстов, Вовченко-Трубачёв-Гераськин; Хохлов-Кудако, Маркович-Кодола-Лишка; Сизов, Алексеев-Е.Бодров-Морозов; Неволин.

Четвёртого сентября в Магнитогорске в матче с местным «Металлургом» череповчане также открыли счёт в матче: на пятой минуте заброшенную шайбу в актив записал форвард Дмитрий Марковин. Во втором периоде «Металлург» сумел отыграться вперёд и забить сразу трижды: авторами точных бросков стали защитник Егор Яковлев и нападающие Николай Кулёмин и Павел Дорофеев. На 50-й минуте Марковин оформил дубль, сократил отставание «Северстали» до минимума, но точку на 59-й минуте поставил форвард «Металлурга» Сергей Мозякин — 4:2.

А первая победа пришла шестого сентября в Балашихе – в игре с получившим там вид на жительство омским «Авангардом». У балашихинских омичей это был первый домашний матч сезона. На стартовую игру перед своими болельщиками «Авангард» подготовил яркое шоу с представлением состава команды. На лед хоккеисты выходили вместе с воспитанниками Хоккейной академии клуба, подчеркивая, таким образом, связь поколений. Гимн России же спел Олег Газманов. Но и главный вокально-эстрадный патриот России не помог «Авангарду» в этой игре. Хотя омичи открыли счёт на 2-й минуте стараниями Кирилла Семенова, и ушли на первый перерыв в роли лидера. «Северсталь» же ударно провела второй игровой отрезок и забросила три шайбы — отличились Адам Лишка, Владислав Провольнев и Вадим Кудако. В третьем периоде преимущество гостей укрепили Егор Морозов и Иван Николишин. Причём и Егор, и Иван забили голы-красавцы, просто издеваясь над соперником.

Первый матч комом

Девятого сентября болельщики с надеждой ждали первый домашний матч «Северстали». Причём принимали череповчане не кого-нибудь, а чемпиона – ЦСКА. И в Ледовом был аншлаг. Во-первых, первый матч на своей арене. Во-вторых, удачная выездная серия. В-третьих, ЦСКА.

История противостояний соперников — череповчан с армейцами такова, что «Северсталь» уже три года не может обыграть ЦСКА дома, а последний раз на своём льду забрасывала шайбу в ворота «армейцев» в 2015 году. Поэтому настрой на матч был запредельным. Да и болельщики, полностью заполнившие трибуны, гнали своих любимцев вперёд. Тем не менее, в первом периоде инициативой владели гости. Но самоотверженность защитников «Северстали» и уверенная игра Подъяпольского не давали отличиться сопернику. И лишь под конец двадцатиминутки москвичи нашли ключик к владениям вратаря хозяев – Кирилл Капризов открыл счёт.

Во второй трети мачта череповчане стали чаще владеть шайбой, больше атаковать, а гости начали фолить. И дважды «Северсталь» имела отличные шансы на то, чтобы сравнять счёт, когда ЦСКА оставался втроём против пятёрки череповчан. Однако, забить так и не получилось. А вот армейцы свой шанс не упустили: Михаил Григоренко увеличил преимущество своей команды.

И ещё дважды ЦСКА забросил в третьем периоде. Сначала удачно сыграл Константин Окулов, а когда тренер «Северстали» смело пошёл ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока, Никита Нестеров установил окончательный итог встречи – 0:4.

Немного статистики

Согласно статистике на сегодняшний день, среднее количество бросков «Северстали» по воротам соперника за матч — 24.75 (19.00 дома и 26.67 в гостях). По нашим воротам бросают чаще – в среднем 32.5 раза за игру (38.00 – дома и 30.67 в гостях).

Лучшими бомбардирами команды (на момент перед матчем с «Йокеритом») являются Дмитрий Марковин и Егор Морозов, набравшие по три очка. У Дмитрия за четыре игры было две заброшенные шайбы и одна голевая передача, а у Егора – шайба и два 2 «ассиста». К тому же Морозов имел лучший в команде показатель по системе «гол+пас» — плюс четыре. А вод худший оказался у Сергея Монахова – «минус четыре». Возможно, это последствия того, что Сергей выходил в первом звене против сильнейших игроков соперников.

Немного о шлеме

Те болельщики «Северстали», которые склонны искать потаённый смысл, второе дно,потребовали от голкипера «Северстали» Владислава Подъяпольского перекрасить шлем, в котором он выходит в официальных матчах. Дело в том, что этот важный вратарский аксессуар у Подъяпольского не соответствует командным цветам. Владислав, видимо, человек бережливый и сохранил свой прошлогодний бело-красно-зелёный шлем, в котором играл в «Ак Барсе». В этом шлеме он провёл два матча на выезде, и оба были проиграны «Северсталью». Все ожидали, что в первом домашнем матче всё будет «по феншую», и Подъяпольский выйдет в шлеме цветов «Северстали». Но нет. И результат проигрыш. Болельщики в соцсетях уже обвиняют Владислава и его шлем в проигрыше, а самого Подъяпольского – в неуважении…

Владислав обещал шлем всё же сменить…

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что второй домашний матч — с командой «Йокерит» — завершился счетом 1:4 в пользу гостей.

Иван ЕЛЕНИН.

Под фото: Первую победу — и сразу разгромную 5:1 – «Северсталь» одержала над омско-подмосковным «Авангардом».

Дата: 13.09.2019