Яндекс.Метрика МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ ОБ УДАЧЕ ИЛИ ВЕЗЁТ — НЕ ВЕЗЕТ… | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ ОБ УДАЧЕ ИЛИ ВЕЗЁТ — НЕ ВЕЗЕТ…

Автор:ЧИ

МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ ОБ УДАЧЕ ИЛИ ВЕЗЁТ — НЕ ВЕЗЕТ…

22.09.2015
+Вокруг закона
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ ОБ УДАЧЕ
Или Везёт — не везет…
Что такое не везет. Нелегка судьба предпринимателя в России — «видно, в понедельник их мама родила…».

Вот в Вологде индивидуальному предпринимателю Людмиле Владимировне Колодкиной поначалу не очень везло – билась-билась сердешная, чтобы стать хозяйкой арендуемого помещения на Ленинградской, 48 (магазин «Экспресс»), а ей все отказывали.
Дескать – нельзя! Помещение это больше чем полторы тысячи квадратов, так что по закону это помещение приватизировать с преимущественным правом покупки нельзя.
И Арбитражный суд ей отказывал, и антимонопольное ведомство. И все с тем же аргументом — площадь этого нежилого помещения 1 592 кв.м.
Потом магазин стал площадью 1561,3 кв. (усох, наверное) — но и этого все равно было многовато. Сколько было потрачено денег на юристов – бесполезно. Ну, не везет!

Что такое – везет?
И вдруг что-то случилось. Произошло какое-то неопознанное явление природы, и 26 июля 2010 года между Администрацией города Вологды и предпринимателем Людмилой Колодкиной был заключен договор купли-продажи муниципальных нежилых помещений № 112. В этом договоре Продавец в соответствии с постановлением Администрации от 19.07.2010 № 3713 «Об условиях приватизации нежилых помещений по адресу: г. Вологда, ул. Ленинградская, д. 48» передал в собственность Покупателя с условием передачи в залог имущество: нежилые помещения общей площадью 1467,8 кв.м, расположенные на первом этаже жилого дома по адресу: г. Вологда, ул. Ленинградская, 48.
Да-да, площадь нежилого помещения снова уменьшилась!
Может, там метеорит упал и снес к едреней фене лишние метры? Может космические пришельцы уволокли 125 квадратных метров в параллельное пространство?
И цена не сказать, чтобы заоблачная — эти обрезанные 1467 квадратов оценили в 35 миллионов, то есть примерно по 24 тыщи с копейками за квадрат.
Вообще-то продавать предполагалось по рыночной стоимости.
Для сравнения – в это же время правительство Вологодской области купило шесть этажей в стеклянной башне гостиницы «Атриум». Шесть тысяч квадратных метров под новые чиновничьи гнёзда обошлись областной казне в 495 млн. рублей – то есть, по 76 тысяч рублей за квадрат («Премьер» №28 (615) от 14.07.2009).
Правда, в это же время и губернатор Позгалев выкупил свою служебную квартиру в элитном доме по еще более смешной цене — 22 тыщи за квадрат, причем вместе с дорогой мебелью.
Ну, такая у нас держава — как купить — так за 76 тыр., как продать – так в три раза дешевле.
Вот и Пенсионный Фонд в Вологде прикупил здание по 83 тыр. за квадрат, что, по крайней мере, в полтора раза дороже рыночной цены.
Вот ровно по этой же милой традиции и Людмиле Владимировне магазин продали по 24 тысячи за квадрат, то есть — в три раза дешевле цены покупки в «Атриуме» да еще с рассрочкой на 7 лет, и с процентной ставкой в 1/3 ставки рефинансирования.
Примерно 498 тысяч рублей в месяц нужно выплачивать, или 338 рублей за квадрат ежемесячно. А теперь смотрим, сколько стоит аренда в этом магазине. Судя по объявлению на популярном среди предпринимателей сайте Бибосс, просят 800 рублей за квадрат. Предположим, рублей триста за квадрат уйдут на НДС, коммуналку и на то, что бы тетенька с грязной тряпкой на швабре гоняла покупателей перед закрытием магазина, да еще упомянутые 338 городу, остается…  
А что? Неплохо остается! 160 рублей умножаем на 1467 кв. метров… Ух ты! Сверх всех выплат еще порядка 230 тысяч остается каждый месяц на кармане! А в 2017 году она с городом Вологдой до копеечки рассчитается!
И 7 сентября 2010 года везучая Колодкина выплатила 497 983 руб. 87 коп. (с процентами 75 374 руб.).
А потом вдруг взяла и за пару дней наскребла по сусекам 35 миллионов, и уже 9 сентября 2010 года расплатилась с городом Вологдой до копеечки.
Где взяла миллион долларов? Нашла!
Вот свезло, так свезло Людмиле Владимировне!
А в чем же причина такого везения?
Нет, я вовсе не намекаю на взятку или откат.
Какие взятки могут быть между своими?
Смотрим, как фамилия зятя мэра города Вологды?
Колодкин его фамилия. Это который Андрей Александрович.
И это – чистое везение! Ведь не бегала же дочь Шулепова по городу, и не искала парня именно по фамилии Колодкин. Главное – чтоб человек был хороший, а уж фамилия его – дело второе.
И – дело третье, что есть еще Владимир Александрович Колодкин
Я так полагаю, что все эти Колодкины — не чужие друг другу.
Но не будем применять к представителям клана Колодкиных итальянское слово «МАФИЯ» в значении семья, тем более, что просматривается их неявная принадлежность к другой семье, что в Вологде куда важнее.  
И объединяет их один общий адрес регистрации фирм — Клубова, 5. Да, да! Именно Клубова, 5! Знакомый адрес? Тот самый Вологодский машиностроительный завод.
И у Андрея Александровича там недвижимость на десятки миллионов рублей, и Людмила Владимировна является соучредителем фирм, зарегистрированных именно на Клубова 5, и Владимир Александрович занимается здесь же авторемонтным бизнесом.
А еще их объединяет фантастическая везучесть.
Помните, как Людмилу Владимировну настигла полоса везения?
Так вот, примерно с того времени и Владимира Александровича стала неотступно преследовать удача. Он стал регулярно выигрывать конкурсы на ремонт государственных тачек. То машину ФСБ ремонтирует, то эмвэдэшную, то прокурорскую, то из гаража вологодского Белого дома унесет в клюве 1 млн. 700 тыр.
И это просто совпадение, что везение стало его преследовать после того, как Евгений Шулепов стал мэром Вологды.
Нет-нет! Конечно же, никакой коррупции в этом нет, ну вот просто везет человеку, и все! Так за пять лет и наклевал чуть больше 24 миллионов. И, как я понимаю, индивидуальный предприниматель Колодкин не лично-индивидуально ковырялся в кишках железных коней. Зачем? У него ведь есть авторемонтные предприятия.
Этот Владимир Александрович — владелец нескольких авторемонтных фирм, расположенных там же, где и фирмы зятя, на Клубова, 5.
И в Госзаказах на снабжение запчастями он участвует весьма удачно. Вот «конкурент» тупо запрашивает цену, указанную в заказе, 250 тыр., а ИП Колодкин элегантным финтом запрашивает 249 тыр, и – выигрывает! Ну, повезло, угадал!
И тут как раз авторазборка в кустах стояла…
Что, фээсбэшники проверять будут, откуда деталька на их автомобиле появилась?
Вот он же выигрывает 85 контрактов, и появляется дивная цифра 47 миллионов.
А уж про везение Андрея Колодкина надо ли говорить?
Эх, ежели бы казино не закрыли, Колодкины с таким везением их по миру бы пустили, каждый вечер унося домой мешок денег.
Павел ШАБАНОВ, Вологда.

Дата: 01.08.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна