Яндекс.Метрика БОРЬБА ЗА ПРАВА ВЫВЕЛА НА УЛИЦЫ | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

БОРЬБА ЗА ПРАВА ВЫВЕЛА НА УЛИЦЫ

Автор:ЧИ

БОРЬБА ЗА ПРАВА ВЫВЕЛА НА УЛИЦЫ

03.06.2013
+Вокруг медицины
БОРЬБА ЗА ПРАВА ВЫВЕЛА НА УЛИЦЫ
Сотрудники станции скорой помощи Череповца, как и обещали, провели 24 мая пикет на площади Химиков. Медиков на нем было немного – человек 40 – но оно и понятно: на пикет пришли только те, кто был свободен от работы. Остальным митинговать запрещено законом. Удивительно, но это мероприятие проигнорировали практически все СМИ города. Здесь были только представители сайта gorodche.ru, «Череповецкой истины» и внештатный корреспондент Общественного российского телевидения, который в итоге сделал информацию на 50 секунд. А между тем, для людей, которые пришли на площадь, все было очень серьезно.  

Собравшиеся требовали решения жилищных проблем (например, введения для медиков льготной ипотеки), страхования рабочих рисков и увеличения зарплаты на 50%. На лозунгах у медиков было написано «За достойную медицину», «Достойная заработная плата – здоровое общество!», «Нищий врач – позор чиновникам» и другое. Никто из представителей мэрии на пикет не пришел, если не считать помощника мэра по связям со СМИ Сергея Климушкина. Представителей от руководства станции скорой помощи тоже не было. Полиция, как водится, наблюдала за происходящим. Поддержать коллег-бюджетников пришли представители профсоюза образования. Накануне пикета, инициативная группа встречалась с зам. мэра Наталией Самчук. Наталия Евгеньевна их выслушала. Какие будут последствия у этой встречи, пока непонятно. Думается, что почти никаких. Но, по крайней мере, чиновница не отмахнулась от инициативной группы медиков станции скорой помощи и теперь будет с ними советоваться и принимать их мнение во внимание.
На пикете показывали весьма любопытный документ. Называется «Тарифы на вызов скорой медицинской помощи». Так вот, в Череповце не самый высокий тариф. Он составляет 1385 рублей. В Вологде эта сумма равна 1811 рублей, В Нюксенице 2343, в Бабушкино 2662, в Белозерске 3143. Есть, конечно, и более бедные медики в области. Так, тариф на вызов скорой помощи в 983 рубля действует в Верховажье.
— Как может быть в огромном промышленном городе такой низкий тариф на вызов скорой помощи? В Белозерске – 3143 рубля, а у нас – 1385 рублей. Это позор для руководства здравоохранения области, — говорили медики.  
Как пояснил нашей газете фельдшер Илья Ивашов (один из инициаторов пикета), тариф включает в себя расходы на зарплату бригаде (водитель, фельдшер, врач), на медикаменты, на бензин для машины, амортизацию машины скорой помощи, оплату услуг ЖКХ станцией скорой помощи. Тариф утвержден департаментом здравоохранения области. Деньги идут из бюджета и от страховых компаний, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. И в большой степени количество денег, выделяемых скорой за выезды, зависит от сраховщиков.
— Врачи никогда не будут голосовать за то, чтобы страховые компании управляли нами. Получается, что теперь кнут находится у страховой компании. Допустим, поликлинике надо обслужить 30 больных, а если она обслужит 28, им не начисляют деньги, которые обязаны начислить. Представляете? А как же нам быть – скорой помощи, первичному звену? Причем здесь стандарты? У нас сколько вызовов будет, столько и будет. Мы не можем нормы какие-то делать. У нас и так очень много вызовов. Бригады с них не вылезают, — возмущается Илья Ивашов.
К слову, в выходные с 9 по 12 мая в городе работало всего 7-8 бригад. Хотя  в наличие было 13 машин. Причина – некому работать.
— То, что говорят господа Дуганов (и.о. начальника областного департамента здравоохранения) и Подъяпольский (главный медик Череповца) – это все ложь. Дуганова вызывали в Министерство здравоохранения именно по нашей скорой помощи.
Медики скорой помощи писали депутату Законодательного собрания Александре Баданиной. Ей они даже посылали свои зарплатные квитки и выразили возмущение: почему зарплата такая низкая, да еще и за совместительство недоплачивают (редко, кто из медиков трудится на одну ставку). От нее уже пришел ответ. В ЗСО нашли нарушения в оплате труда медиков городской станции скорой помощи. В итоге Александра Баданина как председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению направила обращение на имя губернатора Олега Кувшинникова с просьбой «рассмотреть представленные работниками расчетные листки и пояснить причины снижения оплаты труда работников, как по основному месту работы, так и на условиях совместительства». Думается, глава региона переадресует этот вопрос главе департамента здравоохранения. Так же на этой неделе в Минздрав были отосланы пресловутые тарифы на вызов «Скорой». Еще инициативная группа ССМП пишет письма полпреду президента в нашем округе Владимиру Буланову и президенту Владимиру Путину.
Еще работники «скорой» просят призвать к ответу главного врача ССМП Александра Вепрева за «бездействие и пассивную позицию».
Через несколько дней в Москве прошел пикет в поддержку череповецкой «скорой».  Аналогичные акции состоялись и в Санкт-Петербурге, Иваново и Иркутске. В этих городах люди держали лозунги «Солидарны с медиками Череповца! Главврача бояться – над зарплатой смеяться!» Еще были плакаты «Даешь итальянскую забастовку!» и «Время действовать пришло. Сегодня Ижевск, Череповец, Ржев, Алтайский край… Дальше вся страна!»
Одним словом, работники ССМП Череповца внимание к себе уже привлекли. Теперь дело за властями. Губернатор Олег Кувшинников на минувшей неделе заявил, что всех медиков области с 1 июля ждет повышение зарплаты на 15%. Естественно, череповецкий пикет здесь не причем. Просто глава региона стремится выполнить указы президента от мая прошлого года. Вот только президент увеличение зарплат скинул на регионы. Например, в Вологодской области на индексацию зарплат нашли 2 миллиарда. А нужно 3,5. То есть еще полтора миллиарда не хватает. Губернатор сказал, что как-то придется их изыскивать. Скорее всего, ездить на поклон в Москву, просить денег. В области резервов нет.
Мы будем следить за развитием событий.
                                                          Роза ФУРМАН.

Подпись под фото:
Свои требования работники городской станции скорой помощи выразили с помощью плакатов, вот только чиновники полностью проигнорировали пикет.

  

Дата: 26.06.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна