Яндекс.Метрика ПОГОРЯЧИЛСЯ… | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

ПОГОРЯЧИЛСЯ…

Автор:ЧИ

ПОГОРЯЧИЛСЯ…

20.06.2013
+Криминал
ПОГОРЯЧИЛСЯ…
В Вологде раскрыто убийство сына Николая Пронина – директора  одной из крупнейших строительных компаний Вологодской области ГУП «Облстройзаказчик».

33-летний Алексей Пронин пропал 11 мая. Его нашли с пулей в голове спустя шесть дней в собственной автомашине, припаркованной в жилом комплексе.
Об исчезновении Пронина сначала никто не догадывался. Последний раз его видели 9 мая на параде Победы с женой и детьми. Мужчина вел своеобразную жизнь: имея в собственности сразу несколько квартир в разных районах города, он мог остаться в любой из них жить какое-то время. Кроме того, он мог уехать на дачу, которая расположена в Никольском Торжке.
Шли дни. Разные знакомые, родные и деловые партнеры, не сговариваясь, в разное время звонили Алексею Пронину, однако тот не брал трубку, что тоже ни у кого подозрений не вызвало. А потом  в полицию пришла жена пропавшего. По всей области был объявлен розыск. Информацию о пропаже тут же распространил поисковый отряд «Ты не один». Волонтеры повесили объявления во всех социальных сетях и расклеили листовки по Вологде и Череповцу. Сейчас оперативники говорят, что именно помощь волонтеров помогла найти машину Алексея Пронина спустя несколько дней. С виду машина казалось пустой. На передних водительском и пассажирском сидениях никого не было, а задние стекла автомобиля были наглухо затонированы. Однако, приглядевшись, прохожий разглядел на заднем сидении какой-то предмет… Кроме того, от автомобиля уже исходил характерный запах. Когда вскрыли «Ауди», стало понятно – человек, лежащий на заднем сидении, мертв не один день. В него трижды выстрелили, и роковой стала пуля, попавшая в голову. Документы, деньги, телефон – все вещи оказались на месте. Это потом оперативники выяснят, что телефонов все-таки было два. Один из них пропал.
Версий убийства было очень много. Первой стала, конечно, самая очевидная. Алексей Пронин — сын одного из самых известных застройщиков Вологодской области Николая Пронина, на протяжении последних лет возглавляющего Государственное унитарное предприятие Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик», которое выполняет работы на объектах стоимостью в несколько миллионов рублей. Но оказалось, что сын к бизнесу своего отца не имеет никакого отношения. Алексей Пронин работал сам. Его интересы простирались в области электромонтажных работ.
Кроме того, доход убитого складывался из сдачи в аренду квартир и продажи автомобилей. Пронин сам гонял автомобили из Германии, и в момент, когда он погиб, непроданными оставались несколько иномарок. У погибшего Алексея есть родной брат Аркадий, который тоже имеет интересы в автобизнесе. В 2012 году Аркадий Пронин заявил свои права на долю в ООО «Форум авто» — предприятии, которое находится в стадии банкротства и в котором Пронин был одним из владельцев. Однако, как быстро выяснили оперативники уголовного розыска, судебные споры родного брата о дележе автокомпании никакого отношения к убийству тоже не имели…
Убийство сына крупнейшего застройщика области грозило пополнить список «глухарей».
«Мы работали фактически сутками, — признался старший следователь областного следственного управления СК РФ Сергей Тихоничев. — Круг общения у погибшего был широкий, и следственная группа вместе с оперативниками уголовного розыска устанавливала все связи. Когда были контакты? Когда каждый из них видел погибшего? О чем говорили? Куда он собирался поехать?»
Так выяснилось, что Алексей Пронин вечером 11 мая отправился на дачу и собирался провести ночь там. Почему же он оказался в городе?
Проверили телефонные звонки. На номер пропавшего звонили несколько раз с сим-карт, которые были зарегистрированы на самые разные «виртуальные» фамилии. И тогда оперативники и следователи стали отслеживать автомобиль по видеокамерам. Начиная с места обнаружения, они день за днем отсматривали записи всех встречных видеокамер — частных и городских, ища ответ на единственный вопрос: кого Проничев посадил в свой автомобиль?
В результате подозреваемого все таки увидели и опознали. Мужчина, который не имеет гражданства России, хорошо известный в одной из крупнейших диаспор, обосновавшихся в области, хорошо известный в кругах, где любят «решать вопросы», в основном незаконным путем… Подозреваемый, 40-летний мужчина, по всей видимости, даже не допускал мысли, что на его след могут выйти. Но 30 мая группа захвата СОБР задержала подозреваемого, а около полуночи мужчина уже признался, что выбросил пистолет, из которого застрелил Алексея Проничева, в реку и даже указал место. Оружие нашли.  
«Мотивом убийства, как выяснилось, стала обычная ссора, — комментирует следователь Сергей Тихоничев. — Не коммерческие интересы, не личная жизнь, а именно вспыльчивость обоих собеседников. По нашей версии, подозреваемый пригласил погибшего приехать в Вологду и встретиться в машине. Завязался спор, переросший в ссору, он достал пистолет и выстрелил. Характер повреждений и его показания – все указывает на стихийность убийства. Сейчас мужчина уже арестован, проведены следственные действия с выездом на место, и они не расходятся с показаниями».
Ксения ВЕРЕЩАГИНА.

Дата: 26.06.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна