Яндекс.Метрика КТО «ИСПОЛНИЛ» ГОРОБЦОВА? | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

КТО «ИСПОЛНИЛ» ГОРОБЦОВА?

Автор:ЧИ

КТО «ИСПОЛНИЛ» ГОРОБЦОВА?

10.09.2013
+Версии
КТО «ИСПОЛНИЛ» ГОРОБЦОВА?
Самый неоднозначный в истории вологодского областного судопроизводства приговор, вынесенный 13 августа 2013 года по делу бывшего зам. губернатора области Валентина Горобцова, обжалован в областном суде. Между тем и СМИ, и опытные юристы уже открыто называют дело Горобцова «заказным», поскольку оно оставило после себя больше вопросов, чем ответов.

«Мне трудно судить о мотивах руководителей следственных органов, — прокомментировал процесс по делу Валентина Горобцова московский адвокат Владимир Васильцов. — По-моему, очевидно: «дело Горобцова» продемонстрировало стремление властей решать проблемы только путем уголовных репрессий».

Спасайте, кто может
В 2008 году администрация города Великий Устюг представила в Правительство Вологодской области списки нуждающихся в расселении из ветхого жилья. Состояние жилого фонда в городе, который стал национальным проектом «Родина Деда Мороза», на самом деле катастрофическое. Его не спасает даже капитальный ремонт.
6 июля 2012 года Вологодскую область, да и всю Россию, потряс случай, произошедший в Великом Устюге на улице Борки. Тогда 73-летняя пенсионерка, отправившись утром в туалет, провалилась и захлебнулась в выгребной яме. Следователь Великоустюгского межрайонного следственного отдела СКР Николай Бушков быстро выяснил, что за три года до трагедии этот дом был капитально отремонтирован, а на ремонт из областной казны было потрачено 598800 рублей. Этих денег хватило на замену электрики и покрытие крыши. Оборудовать приличные туалеты не было ни средств, ни смысла, потому что дом нужно сносить. Примерно такие же дома, где люди каждый день подвергались опасности быть погребенными или под их руинами, или в выгребных ямах, и были внесены в адресную программу на расселение из ветхого и опасного в безопасное жилье.
В 2009 году в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Великому Устюгу были выделены средства в сумме 35 миллионов рублей на приобретение 37 квартир. На тот момент Департамент развития муниципальных образований, курировавший программу расселения, уже возглавил первый заместитель губернатора области Валентин Горобцов.
Квартиры были куплены после проведения всех конкурсных процедур на запрос котировок в двух строящихся домах и переданы на баланс города Великий Устюг, администрация которого бесплатно распределила их среди нуждающихся. При этом, что важно, все, получившие новое жилье, остались в очереди на улучшение жилищных условий. То есть речь шла именно о расселении жильцов, повергающихся опасности, а не об улучшении их жилищных условий. Поэтому и финансирование программы планировалось только на приобретение жилья строго по площадям, которые они занимали раньше.
Однако люди должны были переехать в новые квартиры из коммунальных квартир с коридорной системой и общей кухней, где из коридора можно было попасть в комнаты. И все эти комнаты — разные. Кто-то имел комнату в 20 квадратных метров, кто-то в 50 квадратных метров, а кто-то в 6 метров. Сотрудники администрации города Великий Устюг провели инспекцию и определили, какой метраж полагается переселенцу в соответствии с законом.  
На момент согласования «сделки» (или, пардон, программы) Валентин Горобцов обратился в Правительство области с предложением о выделении дополнительных средств на приобретение квартир большей площади, потому что некоторые устюжане, жившие в маленьких комнатах,  не имели права на большие квартиры. Но ему было отказано на том основании, что в областной казне в кризисный 2009 год не было денег.

До последнего рубля
В 2009 году жилье было сдано и передано нуждающимся. В 2010 году последовали прокурорские проверки, которые выясняли, как были освоены федеральные средства. Проверки нарушений не обнаружили. Ни один рубль не пропал. Жилье получили только нуждающиеся в переселении семьи. Не чиновники, не их родственники и приближенные, а именно люди, которые жили в ужасных условиях. Более того, впоследствии даже судья не согласилась с тем, что чиновники умышленно уменьшили площадь квартир. Просто у них не было другого выхода.
Однако в 2011 году вдруг все изменилось. Прокуратура обнаружила нарушения в том, что некоторые квартиры (всего их четыре) не соответствуют социальным нормам Жилищного Кодекса РФ в 14 квадратных метров на человека. А в областном управлении Следственного комитета по ВО в отношении бывшего подчиненного Валентина Горобцова Виктора Кудряшова было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК «Превышение служебных полномочий». Якобы Кудряшов, принимая решение о покупке маленьких квартир, нарушил жилищные права граждан и причинил ущерб бюджету области. При этом в чем выражался нанесенный ущерб, до конца неясно и до сих пор.
«Я видел эти квартиры, — рассказал Федор Хабаров, на тот момент исполняющий обязанности главы Великого Устюга. —  Действительно, они маленькие. Но никакого нарушения закона со стороны власти здесь нет: по программе гражданам предоставляется жилье, равноценное по площади тому, в котором они раньше проживали. То есть если человек жил в комнате размером 10 кв. метров, то при переезде в новое жилье он получит эти же 10 кв. метров».
После разразившегося скандала Фонд ЖКХ  приостановил дальнейшее финансирование Вологодской области, и в ряде районов люди, надеявшиеся на скорое переселение, остались в аварийных домах еще на год.  
Владелец фирмы, который возводил дома для переселенцев, известный Великоустюгский предприниматель Василий Перевалов уехал из города. По слухам, мужчине надоели постоянные проверки и вызовы в прокуратуру, которая искала неизвестно что, тогда как признавала, что каждый рубль был израсходован по назначению. По нашим данным, сейчас Перевалов живет в Санкт-Петербурге, его строительная фирма в Великом Устюге закрыта, на улице осталось 300 безработных устюжан.  
В марте 2012 года в качестве обвиняемого по этому делу был привлечен и Валентин Горобцов.
«Некоторые жильцы рассказывают, что им навязывали подписание жалоб, хотя на самом деле их полностью устраивает новое жилье, — рассказал адвокат Владимир Васильцов, — Кстати, в суд явились только  четверо из 33 граждан, которые признаны по делу потерпевшими».
Некоторые из получивших новое жилье тут же воспользовались ситуацией и написали жалобы о маленьких площадях. Например, одна из женщин жаловалась, что ее кухня равна только 6 квадратным метрам, вызывая недоумение даже у следствия, ведь кухни в 6 квадратных метров практически в половине жилого фонда нашей страны!
Несмотря ни на что, 13 августа 2013 года Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор, признав Валентина Горобцова и Виктора Кудряшова виновными, однако без возмещения ущерба, которого действительно не было нанесено. Но тогда как же быть с диспозицией уголовной статьи, по которой судили обоих, и которая как один из признаков совершения преступления предусматривает нанесение ущерба?
Все это напоминает хорошо срежиссированный кем-то, но не продуманный до конца спектакль. У газеты «Череповецкая истина» есть две версии происшедшего.

Версия первая: Опальный кандидат
Напомним, что в Правительство области Валентин Горобцов пришел на волне предвыборного скандала, разгоревшегося в Вологде в августе 2008 года. Исполняющий до того момента обязанности главы Вологды вместо осужденного Алексея Якуничева, Горобцов имел просто бешеный успех у жителей областной столицы. За неполные четыре года с 2004 по 2008 год он, руководя вологодским ЖКХ и строительством, сумел отремонтировать сотни дворов, привести в порядок десятки жилых домов, капитально переделать покрытие всех трех автомобильных мостов города. По данным социологических исследований, рейтинг Валентина Горобцова на тот момент был в несколько раз выше, чем рейтинг губернатора Вячеслава Позгалева. Респондентам задавались вопросы, которые помогают вычислить основные показатели отдельных политиков, в частности узнаваемость и уровень доверия. Узнаваемость Горобцова превышала 80 процентов, что на тот момент была даже выше, чем у Президента РФ.
4 августа 2008 года Валентин Горобцов подал в территориальную избирательную комиссию документы об участии в выборах вопреки советам губернатора Позгалева воздержаться от выдвижения. Еще тогда Горобцов по всей видимости трезво оценивал политическую обстановку и не исключал давления сверху.
«Я не уверен, что это принесет мне какие-то дивиденды в плане отношений, но я не могу подвести вологжан, — объяснил он тогда свой поступок. —  Я буду участвовать в выборах».
Дальше события развивались стремительно. Валентина Горобцова вызвали в приемную Вячеслава Позгалева, через два дня после этого разговора Горобцов отозвал документы из ТИК и официально заявил о поддержке другого кандидата — Евгения Шулепова, который в итоге и возглавил Администрацию областной столицы.
8 сентября 2013 года Вологда вновь выбирает мэра. И вновь партия власти сделала ставку на Евгения Шулепова. Конечно, сегодня Евгений Шулепов сам имеет достаточный политический авторитет и может конкурировать с любым «тяжеловесом». К тому же и Валентин Горобцов, с 2011 года занимающий пост генерального директора ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», неоднократно заявлял, что не собирается возвращаться во власть. Однако приговор Валентину Горобцову прозвучал очень вовремя – ровно за месяц до дня выборов, таким образом полностью «обезвредив» возможного конкурента  Евгения Шулепова.

Версия вторая: Честный чиновник
После августовских событий 2008 года стало очевидно, что места в новой команде мэра Валентину Горобцову нет, принять его на работу было бы равно политическому самоубийству.
1 ноября 2008 года Валентин Горобцов принимает приглашение Вячеслава Позгалева перейти  в аппарат Правительства области в качестве первого заместителя главы региона, и в январе 2009 года он возглавляет новую структуру — Департамент развития муниципальных образований, которому были поручены вопросы строительства, ЖКХ и развития муниципалитетов. Это решение губернатора стало неоднозначным и неудобным для другого чиновника первого эшелона власти — Виктора Рябишина, что вполне объяснимо.
Виктор Рябишин работал в команде Вячеслава Позгалева с 1999 года, возглавляя сначала Департамент строительства, энергетики и ЖКХ, а в 2005 году получив статус первого заместителя губернатора Вологодской области. Однако Рябишин, уйдя на повышение, оставил за собой и руководство строительно-энергетическим комплексом Вологодской области, потому что его личные интересы вполне совпадали со служебными. Его сын — Дмитрий Рябишин входил (и входит до сих пор) в учредители десятка строительных компаний, с успехом осваивавших бюджетные деньги. И не только…
Именно Дмитрий Рябишин возглавлял компанию ООО «ВолСпецСму», которая оставила на улице полторы тысячи череповецких дольщиков, не достроив несколько высотных домов на улице Раахе в Череповце. Точно такой же казус случился и в Вологде на улицах Чехова и Республиканской, где тоже остались без жилья несколько сотен человек. Любопытно, что контроль за ситуацией тогда был поручен его отцу — заместителю губернатора области Виктору Рябишину, который добился того, чтобы в 2009 году, в разгар кризиса, долги фирмы его сына купила область, потратив бюджетные средства.
Сразу после краха одной фирмы, в 2009 году Дмитрий Рябишин учреждает другую — ООО «Азимут», которая тут же получает государственный контракт стоимостью в 115 миллионов рублей. Всего фирмы, учредителем или соучредителем которых является Дмитрий Рябишин, с 2009 по 2012 год получили 42 госконтракта на 251 миллион 412 тысяч рублей. Из них 10 контрактов через Департамент строительства и ЖКХ, который до 2009 года курировал его отец.
Но… на пути неожиданно встал Валентин Горобцов, которому решением губернатора была передана строительная отрасль. В том числе и проблемы обманутых дольщиков. То есть Горобцов не мог не знать, кому принадлежали фирмы, которые обманули тысячи вологжан, и в чьем кармане оказались средства дольщиков. Возможно, он пытался этому помешать.
В 2010 году в Правительстве Вологодской области ходила история, как во время совместной поездки в одном лифте Валентин Горобцов ударил Виктора Рябишина.  Этот слух очевидцы, которые находились на лифтовой площадке и видели только конец этой драки, пересказывали из уст в уста. Однако ни Виктор Рябишин, ни Валентин Горобцов по поводу их отношений комментариев не дали и не дают по сей день.
Кстати, на данный момент на десятом этаже здания Правительства в приемной губернатора идет ремонт стоимостью в 6 миллионов 50 тысяч рублей. Контракт на проведение работ выиграла фирма… Дмитрия Рябишина ООО «Азимут». Виктор Рябишин продолжает работать в Правительстве области в качестве заместителя губернатора, хотя 28 октября 2012 года он официально стал пенсионером. Уголовного дела в отношении отца и сына Рябишиных за обман нескольких тысяч дольщиков так никто и не возбудил. Чего нельзя сказать о его теперь уже бывшем сопернике Валентине Горобцове…
Ксения ВЕРЕЩАГИНА.

Дата: 30.06.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна