Яндекс.Метрика ВОСКРЕСИТЬ, ЧТОБ ОБЪЕДИНИТЬ? | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

ВОСКРЕСИТЬ, ЧТОБ ОБЪЕДИНИТЬ?

Автор:ЧИ

ВОСКРЕСИТЬ, ЧТОБ ОБЪЕДИНИТЬ?

15.09.2013
+Вокруг спорта
ВОСКРЕСИТЬ, ЧТОБ ОБЪЕДИНИТЬ?
На прошлой неделе вновь всплыла тема профессионального футбола на Вологодчине. Как известно, в прошлом году с футболом в нашей области случился коллапс, если не сказать апокалипсис.

До этого момента Вологодская область была уникальным регионом, имевшим сразу два клуба, выступающих в одном дивизионе чемпионата России. И вдруг оба —  вологодское «Динамо» и череповецкая «Шексна» — снимаются с чемпионата. Случилось же то, что с приходом нового губернатора Олега Кувшинникова было прекращено или «существенно сокращено» финансирование этих команд из областного бюджета. Таким образом, «Динамо» потеряло свой профессиональный статус и ушло играть с любителями в «Золотое кольцо», а «Шексна» и вовсе прекратила существование как команда мастеров.
И вот на прошлой неделе, благодаря сенсационному заявлению президента «Динамо» Павла Яковлева, на Вологодчине вновь заговорили о возрождении клубов. Павел же Алексеевич озвучил, по сути, старую идею областных властей об объединении двух клубов. Но если в то время, когда обе команды здравствовали, эта идея была просто бредовой, то сейчас, когда один клуб умер, а второй влачит жалкое существование, она может приобрести статус спасительной.
— Когда мы решим проблему с инвестициями и финансированием, то сделаем предложение Череповцу. Я уверен, что они согласятся. Расхождения могут возникнуть только в плане руководства командой. Название же команды, скорее всего, останется прежним — «Динамо», так как деньги будут нашими», — заявил Павел Алексеевич одному из вологодских информагентств.
Нам кажется, что объединение вологодского и череповецкого клубов невозможно в принципе. Допустим, найдут деньги вологжане. Ну, зачем им восстанавливать еще и череповецкий клуб? Нафиг им сдались череповчане? Аналогичная ситуация, если появятся средства, и неведомые чудесные спонсоры возродят «Шексну». Зачем им еще и вологодское «Динамо»? Да просто исторически сложилось так, что череповецкий клуб, какое бы название он ни носил, всегда конкурировал с вологодским «Динамо». Более того, был злейшим конкурентом – в спортивном смысле. Как говорится, после инцидента на яхте наше примирение невозможно.
В Череповце заявление Павла Яковлева восприняли с удивлением. Экс-директор «Шексны» Владимир Голев в интервью одному из местных СМИ признался, что клуба просто не существует. «Шексна» ликвидирована. Футболисты разъехались, а сейчас функционирует лишь футбольная школа. Идея объединения клубов видится ему писаной вилами по воде.
Поняв, что хватили лишнего, дали задний ход и вологжане. В «Динамо» слова своего президента о возможном объединении клубов трактуют несколько иначе, нежели они озвучены информационным агентством. Якобы речь шла в перспективе о сотрудничестве двух клубов. Мол, если «Динамо» возродится в качестве профессионального клуба, то в Череповце, возможно, будет его фарм-клуб…
Что ж, мы желаем только успехов вологодскому «Динамо». Хотя в сложившихся условиях возрождение будет не из легких. Финансирования из областного бюджета добиться будет очень тяжело. Ведь оттуда уже получает помощь… профессиональный футбольный клуб. Это новодел «Вологда», у руководства которым стоят, как утверждают злые языки, но мы им не верим, хорошие знакомые экс-председателя областного комитета Олега Димони. Говорят, в свое время он помог своим друзьям.
А череповецкому клубу восстать из пепла и того сложнее. Ибо сам губернатор в программном выступлении о профессиональных клубах Вологодчины в свое время заявлял, что существования футбольной команды в Череповце он не видит. Эта прерогатива, на взгляд губернатора, должна быть у Вологды. И мы считаем неправдой утверждение злых языков о том, что так заявлять Олега Кувшинникова побуждают личные причины. Мол, в бытность им талантливым молодым хоккеистом он получил от ворот поворот от главного тренера взрослой хоккейной команды «Металлург»… Владимира Голева, не взявшего будущего губернатора в основной состав из «молодежки». И теперь Олегом Александровичем управляют личные обиды. Неправда это!
И когда болельщики «Шексны» в прошлом году написали заявление, где они, по сути, обвинили губернатора в «убиении футбола», он отмел все обвинения:
— С удивлением прочитал в Интернете заявление болельщиков «Шексны». Я даже не знаю, кто распространяет неправдоподобные сведения о том, что я сделал какие-либо официальные заявления. Конечно, этого не было, — от¬реагировал Олег Кувшинников. —  Концепцию и свою позицию я озвучивал неоднократно. И она заключается в том, что при столь серьезном дефиците бюджета область не может финансировать семь профессиональных команд. Поэтому мы сейчас разрабатываем концепцию поддержки четырех клубов: двух — в Вологде, двух — в Череповце. Финансироваться они будут через комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике правительства области. Я узнал о том, что по инициативе мэра города Череповца было принято решение о том, чтобы финансово поддержать футбольный клуб «Шексна». Я полностью поддерживаю это решение.
А по большому счету, Павлу Яковлеву спасибо. Может, один из наших клубов всё-таки и возродится.
Семен АЛЕКСАНДРОВ.

Дата: 30.06.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна