Яндекс.Метрика СДАЙ НАЗАД, ДЕПУТАТ | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

СДАЙ НАЗАД, ДЕПУТАТ

Автор:ЧИ

СДАЙ НАЗАД, ДЕПУТАТ

30.05.2015
+Жилкомхоз
СДАЙ НАЗАД, ДЕПУТАТ
Депутат городской Думы Андрей Харин все-таки получил порицание коллег – на очередном заседании ему было поставлено на вид смешение партийных и бизнес-интересов. Речь идет об управляющих компаниях, учредителем которых является Андрей Александрович и на которые жалуется едва ли не половина города.  Коллеги Харина по местному парламенту также пришли к выводу, что проверкой его коммунальной деятельности неплохо бы заняться прокуратуре.

История одного вопроса
«О законности проведения собрания по выбору управляющей компании ООО УК «Зареченская», — так называется обращение от имени горожанки Светланы Тюльманковой мэру Юрию Кузину. В нем женщина подробно и толково рассказывает, как народный избранник устраивает для своих управляющих компаний взятие под контроль новых домов. Процитируем с изменениями и сокращениями:
«Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время многоквартирный дом, расположенный по адресу: Набережная, 27, обслуживается ООО «ЖЭУ-5 «Комфорт». В феврале 2015 года нами были проведены очное и заочное голосование по переизбранию совета дома, подсчет голосов и составлен протокол, в котором был утвержден новый состав членов совета дома.
Вторым этапом предусматривается проведение выборов по переизбранию управляющей компании. Для этого члены совета дома приглашали на информационные встречи представителей «УК «Новый формат», «УК «Мой дом», МУП «Водоканал», «Дом-Сервис».
3 марта в 18:00 на первом этаже здания школы № 1 имени Максима Горького состоялось очное собрание собственников дома по Набережной, 27, с представителями «УК «Новый формат» (просмотр презентации, ознакомление с тарифами на обслуживание). На встрече присутствовало 16 собственников.

Одновременно 3 марта 2015 года в здании школы проходила информационная встреча с представителями «УК «Зареченская», «Спутник» и ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», на которой жителям домов района Набережной в навязчивой форме предлагали избрать «УК «Зареченская» или «Спутник» в качестве управляющих компаний, игнорируя УК «Заягорбская», «Индустриальная», «Зашекснинская»,  «Твой дом». С последними, со слов организаторов информационной встречи, ресурсоснабжающие организации договоры не заключили. Кроме того, на встрече всех присутствующих (порядка 100 человек) попросили заполнить листы с указанием персональных данных (ФИО, адрес, контактный телефон и поставить подпись).
9 марта на подъездах  дома № 27 по улице Набережной были расклеены объявления о проведении очного собрания собственников помещений с «УК «Зареченская». В этом объявлении инициатором собрания был указан собственник помещения № 16 – Суровцев Г.Р. Указанный собственник на очном собрании не присутствовал, инициатором собрания не являлся (члены совета дома уточнили у собственника помещения № 16).
На собрании собственники помещений и члены совета дома по Набережной, 27, (присутствовало порядка 10-15 человек) сообщили представителю «УК «Зареченская» об указанных в объявлении заведомо ложных сведениях, поинтересовались о тарифах, технической базе и порядке обслуживания, а также информировали о желании в качестве управляющей компании выбрать «УК Новый формат». Диалога с представителем «Зареченской» не получилось, а его выступление было неубедительно.
С 18 марта представители «Зареченской» вручали листы заочного голосования собственникам помещений Набережной, 27, навязчиво предлагая голосовать за нее и мотивируя это безоговорочным согласием дома. Большинство собственников помещений отказались либо проигнорировали заполнять листы голосования.
Сейчас в доме по Набережной, 27, проводится заочное голосование по смене управляющей компании. В качестве новой управляющей компании предлагается «Новый формат». Совет дома проводил неоднократные встречи с представителями этой УК по согласованию проекта договора управления многоквартирным домом, утверждения тарифов на обслуживание и координации взаимодействия с собственниками помещений и советом дома.
9 апреля на подъездах были развешены объявления о переходе в ООО «УК «Зареченская». Председатель совета дома (Сусоров И.Г.) неоднократно пытался связаться с ее руководством с просьбой предъявить подписанный протокол переизбрания управляющей компании, так как в подсчете голосов счетная комиссия Совета дома не участвовала, а большинство собственников помещений в голосовании участия не принимало, что ставит под сомнение легитимность и законность проводимых выборов.
10 апреля выяснилось, что по заявке собственника помещения № 16 – Суровцева Г.Р. – во втором подъезде «Зареченская» заменила вышедшую из строя лампочку, хотя на сегодняшний день обслуживание все еще осуществляет «ЖЭУ-5 «Комфорт».
Члены совета дома, собственники помещений по Набережной, 27, и я лично просим разобраться в сложившейся ситуации. Аналогичные обращения подготовлены в департамент ЖКХ  и прокуратуру».
Ситуация типичная – именно так, по свидетельствам очевидцев, действуют управляющие компании Андрея Харина. Сам он в одном из недавних номеров нашей газеты говорил, что претензий к его УК у людей на самом деле нет, а воду мутят пожилые жильцы, которым везде чудятся козни и незаконная деятельность.

Власть разъясняет и ругает
Жильцам Набережной, 27 в мэрии разъяснили, что решили организовать внеплановую проверку в отношении УК «Зареченская». Этим делом занялось контрольно-правовое управление мэрии.
Жалобы горожан не прекратились. По данным официального сайта города, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Маргарита Гусева рассказала, что с прошлого года в партию и Думу регулярно поступают жалобы собственников жилья на действия депутата и учредителя УК «Зареченская» Андрея Харина. Чаще всего люди сообщают, что его компания захватывает дома, а депутат ведет себя с жильцами агрессивно, постоянно напоминая всем, что он депутат и член «Единой России»:
«…мне можно доверять, могу со всеми быстро договориться и решить любые проблемные вопросы… У меня есть рычаги в городе и в области, поэтому все в моих руках, власть в моих руках…»
И вновь следуют рассказы горожан:
«Требуем прекращения всех действий по переводу нашего дома в УК «Зареченская». Мы считаем, что депутат Харин ведет себя не как народный избранник, а наоборот, отбирает право выбора у людей. Считаем, что господин Харин не достоин звания народного избранника».
«В листе голосования не была проставлена дата. Когда мы на это указали, то господин Харин собственной рукой тут же поставил дату. Это неправильно, пытались мы возразить, незаконно. На что нам было сказано, что мы слишком долго организовывались, а он организовал голосование за два дня».
Рассмотрев все жалобы и заявления граждан, депутаты Гордумы в итоге решили, что действия их коллеги должны отследить надзорные органы, то есть прокуратура. А поведение депутата было признано недопустимым.
«На заседании городского отделения партии Андрею Харину вынесено замечание, так как считаем, что действия такого рода могут дискредитировать партию. Дано предупреждение о том, что вести себя с избирателями таким образом не имеет права ни один депутат. И если человек занимается коммерцией, то ни партия, ни Гордума не должны упоминаться при ведении дел. Вопрос мы будем держать на постоянном контроле. Сейчас разрабатываются правила депутатской этики. Я думаю, что мы будем руководствоваться этими строго зафиксированными моральными нормами для депутатов», — цитирует cherinfo.ru Маргариту Гусеву.
Надеемся, что порицания возымеют действие, а проверки прокуратуры и юристов мэрии сделают жизнь горожан, на чьи дома претендует депутат, более спокойной. И они, наконец, смогут выбрать себе УК по вкусу и кошельку, а не будут захвачены ретивым единороссом.
Семен МАНУЛОВ.

Дата: 27.07.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна