Яндекс.Метрика Без Вольфыча | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

Без Вольфыча

Автор:ЧИ

Без Вольфыча

Год назад не стало Владимира  Жириновского. Пожалуй, в новейшей истории нашего Отечества не найти столь яркого политика.  За скандалами и эпатажем скрывался богатейший опыт, энциклопедический ум и тончайшее политическое чутье. В годовщину его смерти вспоминаем, каким запомнился аксакал и провидец российской политики…

Владимир Жириновский ворвался в политику в конце бурных 80-х. Сначала дебютировал в Демсоюзе Валерии Новодворской, но вскоре вышел из организации и создал первую в СССР партию – Либерально-демократическую партию Советского Союза, которая впоследствии трансформировалась в ЛДПР.

Прирожденный оратор, Жириновский сразу же нашел своего избирателя… Поддерживал ГКЧП, протестовал против Беловежских соглашений. Он вмиг стал одним из ярких политиков конца эпохи СССР.

Жириновский и его партия – участники всех выборов в России, начиная с выборов президента РСФСР в 1991 году. Самый ошеломительный успех – победа на выборах депутатов Госдумы первого созыва в 1993 году, когда ЛДПР по партийным спискам заняла первое место.

В Думе первых созывов Жириновский был одним из ярких парламентариев: перепалки, драки с коллегами… Эпатаж стал фирменным стилем политика и его партии. Лидер ЛДПР — единственный российский политик, который принял участие во всех выборах президента России, а его политическая партия- одна из двух, наряду с КПРФ, которая представлена во всех созывах Госдумы.

Шестого апреля прошлого года Владимир Жириновский умер. До сих пор нет единого мнения, что стало причиной его смерти. Кто-то утверждает, что это последствия восьми прививок от коронавируса, сделанных лидером ЛДПР. А внебрачный сын Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн в эфире одного из федеральных каналов и вовсе заявил, что его отца убили.

 

Любимый город

Чем же запомнился Жириновский жителям Вологодской области? Ну, во-первых, лидер ЛДПР неоднократно посещал наш регион. Чаще всего в составе так называемых поездов Жириновского. Их ждала вся страна. Из-за бесплатных подарков, партийной атрибутики, и даже денег, которые самолично раздавал Жириновский бабушкам, сумевшим близко к нему подобраться. Люди шли в надежде получить бесплатные тетради, ручки, дневники, диски с песнями, кружки, чай, сигареты и многое другое. А в элдэпээровских кепках и футболках до сих пор ходят все дачники России.

Но впервые Жириновский приехал в Вологду не на одноимённом поезде. Это был вполне официальный визит.  Первое его появление на публике выдалось весьма курьёзным. К главному входу здания областной администрации подъехал кортеж машин представительского класса. Дверь одной из них открылась и… из неё сначала с грохотом на асфальт вывалились пустые полуторалитровые пивные бутылки, а затем, застёгивая ширинку, появился Жириновский.

После непродолжительного общения с тогдашним губернатором Вячеславом Позгалёвым Владимир Вольфович дал пресс-конференцию. Кстати, тогда в общении с журналистами он  отошёл от эксцентричного и, порой, эпатирующего образа, который постоянно эксплуатировал публично, и предстал совершенно иным человеком.

И в один из очередных предвыборных визитов Владимир Жириновский назвал Вячеслава Позгалева своим любимым губернатором, а Вологду — своим любимым городом. Такое признание тогдашний вице-спикер Государственной Думы сделал на встрече с вологодскими журналистами. С журналистами Владимир Вольфович также поделился своими взглядами на геополитические проблемы, отношения России с Америкой и рассказал, откуда взялись сигареты и водка «Жириновский».

 

«Ну, совесть есть у мэра?»

Также запомнился Владимир Жириновский и по тому, как незадолго до своей смерти вступился за вологжанку, которую, по его мнению, обидел мэр Сергей Воропанов. Вкратце напомним суть. Женщину с детьми переселили из дома, который был признан аварийным, в однокомнатную благоустроенную квартиру. Но позже администрация Вологды стала требовать с матери-одиночки доплату в 500 тысяч рублей. Когда женщина сказала, что у нее нет таких денег, ее начали срочным образом выселять в прежнее жилье, в дом без окон, без дверей, без воды и отопления. Об этой ситуации узнал Владимир Жириновский и дал ей эмоциональную оценку: «В Вологде, как и по всей стране, есть программа переселения многодетных семей. Но матери-одиночке с тремя детьми дали однокомнатную квартиру — они все вместе на полу спать должны, получается? Так ещё и требуют за такое жильё доплатить 500 тысяч рублей! Это что такое вообще! Её по распоряжению мэра Сергея Воропанова угрожают с детьми обратно переселить, потому что у неё нет денег заплатить чиновникам! Ну совесть есть у мэра: там всё рушится, дом непригодный, а деньги вымогают!». ЦК партии послал мэру Вологды телеграмму, где высокопоставленные ЛДПР-овцы потребовали остановить травлю матери-одиночки и вымогательство у неё денег.

 

Въехать в Кремль

Был у Жириновского и шанс стать депутатом Законодательного собрания. И чего греха таить, он мог бы даже его возглавить. Владимир Жириновский был лидером списка ЛДПР на выборах в Вологодской области. Политик получил право стать депутатом ЗСО на Вологодчине, но отказался от такой почётной должности в пользу Владимира Селякова (человек, кто ты?). Олег Кувшинников и Сергей Воропанов поступили так же. Они находились в списках «Единой России» и получили мандаты, но отказались от них в пользу других сопартийцев. Такое же решение принял мэр Череповца Вадим Германов. Свободные мандаты достались директору по ремонтам из «Северстали» Сергею Добродею, главе исполкома «Единой России» Игорю Доценко и бывшему главе Вологды Евгению Шулепову.

А летом предспецоперационного 2021-го в сети появилось видео, на котором лидер ЛДПР предложил забрать крупные российские предприятия у их нынешних собственников, в том числе и отжать «Северсталь» у Алексея Мордашова.

—  Забрать завод у Лисина, Новолипецкий, этот завод принадлежит гражданам Липецка, его строили, а у него огромные доходы. Он, по-моему, по богатству второй или третий. С какой стати? Это недопустимо. И у Мордашова отобрать завод в Череповце. Все забрать эти мощнейшие предприятия. И деньги будут здесь, и в пять раз лучше будут жить наши граждане, — заявил Жириновский. Жириновский также заметил, что планы будут реализованы в 2024 году, когда он «въедет в Кремль». Не въехал…

 

P.S.

Сейчас ЛДПР без Жириновского напоминает курицу, которой отрубили голову. Обезглавленная птица какое-то время ещё носится по двору, но потом бездыханная падает. И Слуцкий, нынешний лидер партии, человек явно не того масштаба, что ВВЖ. Да, он тоже по-своему эксцентричен. Вспомнить хотя бы приставания к думским журналисткам. Но, как говорится, не то пальто… По инерции ЛДПР ещё пытается существовать, но будущее у партии туманно…

 

Эдуард Абрамов

Дата: 17.04.2023

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна