Яндекс.Метрика Череповецкий наркодиспансер в судебном порядке отменил штраф | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

Череповецкий наркодиспансер в судебном порядке отменил штраф

Автор:ЧИ

Череповецкий наркодиспансер в судебном порядке отменил штраф

Череповецкий наркодиспансер в судебном порядке отменил штраф Росздравнадзора о неприспособленности учреждения для инвалидов.

Проверка Росздравнадзора прошла еще в декабре 2019 года. Специалисты не увидели в здании на улице Ленина, 151-а ничего, что помогло бы людям с ограниченными возможностями самостоятельно посетить учреждение. Ни пандуса, ни подъемника, ни кнопки вызова помощи охраны – ничего, чтобы сообщить о появлении инвалида. В итоге Росздравнадзор оштрафовал наркодиспансер на 20 тысяч рублей.

Однако медицинское учреждение не согласилось. Наркодиспансер, несмотря на то, что оказывает услуги на платной основе – учреждение бюджетное, поэтому и средства для организации доступной среды должны выделяться из бюджета. А денег из бюджета не выделяется.

«Доведенные до учреждения лимиты бюджетных обязательств в первоочередном порядке были направлены на формирование фонда оплаты труда, приобретение медикаментов, арендную плату, — пояснили в руководстве наркодиспансера. — В адрес департамента здравоохранения неоднократно направлялись письма о выделении дополнительных бюджетных средств, однако запрашиваемые денежные средства учреждению не выделялись».

А отвечать пришлось наркодиспансеру.

В итоге учреждение обратилось в суд и привело свои аргументы. 23 марта в судебном порядке штраф Росздравнадзора был отменен.

Остается ждать, когда найдутся деньги на пандусы в бюджете области. Судя по ситуации, которая складывается в связи с пандемией коронавируса – ждать череповецким инвалидам доступной среды придется еще долго.
Ксения Верещагина.

Дата: 27.03.2020

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна