Яндекс.Метрика Еле-еле трубы в деле | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

Еле-еле трубы в деле

Автор:ЧИ

Еле-еле трубы в деле

Компания «Газпром теплоэнерго Вологда» продолжает нарушать условия концессионного соглашения. Обратимся к самым свежим данным. А еще сообщим, что обещанный капремонт прохудившегося участка теплосети в Зашекснинском районе, из-за которого он на сутки отключался от тепла и горячей воды в мартовские морозы, за лето так и не был сделан.

Суть претензий

Если бы не первый заместитель губернатора Антон Кольцов, возможно, на этой неделе не во всех микрорайонах Череповца дали бы отопление. Кольцов курирует Череповец и часто бывает здесь, попутно являясь серьезным источником не всегда позитивной информации. Муниципальное унитарное предприятие «Теплоэнергия» продолжает оставаться владельцем котельных и тепловых сетей и, как нам стало известно, пытается контролировать действия концессионера, высказывая в письменной форме свое неудовольствие. Причем подписи под документами с претензиями, как нам рассказали, ставят только представители «Теплоэнергии», «Газпром телоэнерго» этого не делает. Таким образом, компания не только отрицает выводы и результаты проверки со стороны концедента, представитель «Теплоэнерго» даже не удостоверяет подписью факт ознакомления с результатами проверок. Мол, ничего мы не видели, не читали, не подтверждаем и вообще – мы вас не знаем.

А суть претензий в том, что проектно-сметная документация по всем капремонтам этого года предоставлена не полностью. Требования к качеству и срокам не соблюдаются, квалификация работников на объектах вызывает вопросы, в том числе не только простых рабочих, но и инженерного персонала. Частенько бывает брак, который приходится переделывать. А на подписание промежуточных актов выполнения работ представителей «Теплоэнергии» и вовсе не приглашают, забыв про соответствующий пункт концессионного соглашения.

Но есть и еще более неприглядные вещи, которые совершает в нашем городе внучка Газпрома. Нам стало известно, что старые тепловые камеры во время капремонтов не везде поменяли на новые. Не везде, как это полагается, металлоконструкции покрыли двумя слоями антикоррозионного состава. При капитальных ремонтах теплосетей были применены бывшие в употреблении материалы.

Кое-что мы и сами видели. Например, использование экскаваторов вместо крана для подъема и перемещения труб. От этого может порваться теплоизоляция.

Есть и другие «грехи». На Архангельской, к примеру, запустили в эксплуатацию трубопровод с браком сварки на трех стыках. Этот кусок нужно было вырезать и переварить, но его засыпали без переделки. Работники подрядных организаций «лезут» в теплосеть, не укрепив предварительно стенки, а большая часть персонала не обеспечивается индивидуальными средствами защиты. Нужны ли нам несчастные случаи на ремонтных объектах Череповца?

Чем могут обернуться такие «косяки»? Необходимостью раньше срока делать ремонт. В этой связи вспомним замечательный пункт концессионного соглашения. Убытки компании «Газпром теплоэнерго Вологда», а так же недополученную прибыль будет возмещать бюджет Вологодской области: «Со дня подписания концессионного соглашения и до 1 декабря 2037 года, а в части возмещения недополученных доходов, экономически обоснованных расходов, фактически понесенных расходов на реконструкцию объектов концессионного соглашения концессионера – до полного исполнения обязательств концедентом, субъектом (Вологодская область)».

Плохо сделали ремонт концессионеры, а убытки из-за этого понесем… мы с вами? Наш местный бюджет заплатит!

Не успели?

Я пишу этот материал 18 сентября вечером. И, как оказалось, все ремонты не только должны были закончиться к этому дню, но производители ремонтов уже обязаны были завершить (кроме одного из объектов) и благоустройство. Так, участок теплотрассы проспект Победы – Гоголя следовало отремонтировать до 31 августа, а к 15 сентября закончить благоустройство. Улица Набережная планировалась к сдаче до 10 сентября (устранения последствий раскопок), а трубы следовало уложить до 30 июля, хотя изначально сообщалось, что срок окончания ремонта — 11 июня. Улица Краснодонцев: ремонт должен был закончиться до 15 июля, а устранение последствий работ произойти до 15 сентября. Архангельскую, которую начали перекапывать еще в апреле, нужно было закончить к 28 августа, благоустройство сделать до 24 сентября.

Обратимся к сообщениям официального сайта Череповца. «6 августа в связи с реконструкцией теплосети на улице Краснодонцев будет закрыт пешеходный переход, ведущий от домов № 52 и № 56 к автобусной остановке через дорогу. Об этом сообщает департамент ЖКХ», — писал cherinfo.ru. Ремонт здесь, напомним, должен был закончиться до 15 июля.

«С 22 часов 24 августа и до 5 часов 30 минут 27 августа будут проводиться работы по замене участка тепловой сети на улице Гоголя напротив дома № 41 связи с чем, на участке от улицы Краснодонцев до проспекта Победы движение всех автотранспортных средств будет запрещено», — сообщал департамент ЖКХ. Здесь все вроде бы по графику. Читаем дальше: «С полуночи и до утра 15 сентября будут проводиться работы по укладке асфальтобетонного покрытия на ранее произведённой раскопке на улице Гоголя напротив дома № 41 в связи с чем, на участке от улицы Краснодонцев до проспекта Победы движение всех автотранспортных средств по ней будет запрещено». Если дело только в укладке асфальта, то успели в срок. Если нет – не успели.

17 сентября директор Генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Олег Фомичёв сообщил СМИ: «Все участки, где велись работы, в полной монтажной готовности: Набережная и Краснодонцев готовы, Победы, Архангельская тоже. Осталось только закончить общестроительные работы и провести благоустройство».

Напомним, что кроме участка на Архангельской, во всех остальных местах благоустройство должно было закончиться с 10 по 15 сентября. Через 2 дня после того, как всё запланированное следовало сделать, руководитель компании-концессионера рассказал, что не всё готово. И кроме благоустройства остались еще и общестроительные работы.

Нехорошо.

Мы не привередничаем. Лет 5-7 назад окончание работ хотя бы на сутки позже оговоренных сроков в нашем городе приравнивалось к государственной измене. Ответственные лица извинялись перед череповчанами, об этом писали все СМИ. Что мы наблюдаем сейчас?

Череповчане, соседствующие с местами «раскопок», вместо обещанных сроков терпят неудобства все лето. К примеру, магазины в районе капремонта сетей на ул. Архангельской, будучи отрезанными от автомобильного сообщения с «большой землей», терпят убытки. А в популярном среди малоимущих череповчан магазине «FixPrice» полу-пустые полки и вовсе напоминают времена горбачевского дефицита…

А что если погода в середине сентября была бы холодной, и тепло пришлось бы давать с 13-15 числа? Или даже с десятого? Мы – череповчане – платим за услугу и желаем, чтобы всё в нашем городе было четко и слаженно.

Надеемся на лучшее

Впереди 8 месяцев отопительного сезона. Будем наблюдать. А пока напомним о том, что так и не было сделано. А именно – о ремонте тепловой сети в месте разрыва в Зашекснинском районе.

Рванет нынче или нет?

Семен МАНУЛОВ.

Дата: 21.09.2018

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна