Яндекс.Метрика «КУРИ, БУХАЙ, РОЖАЙ УРОДОВ!» | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

«КУРИ, БУХАЙ, РОЖАЙ УРОДОВ!»

Автор:ЧИ

«КУРИ, БУХАЙ, РОЖАЙ УРОДОВ!»

29.04.2010
Насколько глупой оказалась предлагаемая мера, настолько же мрачным стал доклад начальника череповецкого межрайонного отдела управления Госнаркоконтроля по Вологодской области майора Советова. Употребление и незаконный оборот наркотиков в «городе металлургов» майор Советов набросал жесткими мазками. Картина маслом: 2009 год, Череповец, 700 преступлений, связанных с распространение наркотиков. Изъято 65 кило — несколько миллионов разовых доз на сумму 800 тысяч рублей. В суде 164 уголовных дела в отношении 200 распространителей, 47 из них связано с ОПГ. Каждый день — три новых дела в отношении сбытчиков.  На учете в областном наркодиспансере — 2 800 «пациентов». В «городе металлургов» — 1 500 наркоманов, из них 800 опиумные. Еще 10 000 череповчан употребляют эпизодически. Ежедневный рацион наркомана со стажем — 2,5 грамма героина, то есть 3 000 рублей в день, 90 000 рублей в месяц!
Еще 5 лет назад в Череповце процветала уличная торговля героином. Сегодня наркорынок «города металлургов» переориентировался на химию и курительные смеси. Распространители наркоты вчера — азербайджанцы, сегодня — славяне. Прибыль колоссальная: 130 рублей за кило «аромо» в Москве, 300 руб. за 1 грамм в Череповце. Изъято 9 кило «табачка» или полмиллиона разовых доз. Ликвидировано 17 каналов поступления наркотиков в город и 22 в исправительные учреждения области.
На контрасте строился доклад заместителя мэра Зайцева. Рассказывая о борьбе с алкоголизмом, помощник градоначальника оперировал такими терминами, как «субъекты системы профилактики», «концепции реализации государственной политики», «последние инициативы президента». Если верить Зайцеву, то в Череповце дня не проходит, чтобы наши чиновники ни «направляли письма», «создавали рабочие группы», «мониторили ситуацию» и «освещали вопросы профилактики». Результаты «поражают» — создание городской антинаркотической (наркотики, алкоголь, табак) комиссии и разработка комплексного плана по противодействию злоупотреблениям алкоголем и наркотиками. Показатели работы «на высоте». Почти 2 000 несовершеннолетних, привлеченных за употребление спиртного в общественных местах. На учете в наркодиспансере — двое детей. Выявлена 21 торговая точка, продающая спиртное малолетним. И тут же муниципалитет выделяет средства для обучения 500 продавцов на курсах «Отказ в продаже алкоголя несовершеннолетним»!
По взрослым ситуация еще более «радужная». Между мэрией и местными производителями-продавцами алкогольной продукции заключено джентльменское соглашение — не продавать на территории города дешевую (ниже 85 рублей 90 копеек), а значит некачественную водку.  Из 421 предприятия розничной торговли (289 магазинов и 132 павильона) договоренность выполняет 391 торговая точка (93 процента). Однако на прилавках 16 предприятий присутствует одно-два наименования водки по цене 80-85 рублей, а в 14 имеется приличный водочный ассортимент по цене 50-80 рублей за пол-литра.
Действительно, заниматься социальной рекламой гораздо проще, чем поднимать уровень жизни населения. Ведь пьют ради удовольствия, спиваются от безысходности. С «череповецким угаром» депутаты предлагают бороться уличной щитовой рекламой и телевизионными роликами. Правда, и на это нужны деньги, которых в условиях небывалого бюджетного дефицита нет. Выход — в народном творчестве. Например, надписи на стенах домов «Кури, бухай, рожай уродов!». Только один депутат Николай Мельников  предложил по-настоящему действенные меры: насильственное лечение наркоманов и алкоголиков, пожизненное заключение за предложение наркотиков, лишение родительских прав родителей-алкоголиков и родителей-наркоманов. Однако коллеги подвергли выступление Мельникова обструкции.

Мария ОКАЛИНА

Дата: 24.05.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна