Яндекс.Метрика СТРАХОВКА С ПРИЦЕПОМ | Череповецкая истина
ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
|  | 

СТРАХОВКА С ПРИЦЕПОМ

Автор:ЧИ

СТРАХОВКА С ПРИЦЕПОМ

15.05.2014
+Потребитель
СТРАХОВКА С ПРИЦЕПОМ
Начался автомобильный сезон. Владельцы машин, всю зиму стоявших в гаражах, вытаскивают их на свет. Естественно, люди в массовом порядке идут в страховые компании, чтобы оформить ОСАГО. Но здесь их подстерегают проблемы. Кроме страхования того, что нужно клиенту, компании навязывают людям дополнительные услуги. Например, предлагают застраховать жизнь или домашнее имущество. И пугают, что если вы этого не сделаете, то и ОСАГО вам не видать.

Описание проблемы
Люди рассказывают, что ситуация у всех примерно одинаковая.
Например, на сайте страховой компании Росгосстрах сказано: «Вместе с полисом ОСАГО мы предлагаем вам надежное страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев – полис РГС Фортуна «Авто», дополнительно страхующий здоровье водителя и пассажиров. В отличие от ОСАГО, который защищает лишь ответственность водителя перед третьими лицами, полис РГС-Фортуна «Авто» защищает здоровье и жизнь независимо от того, является ли водитель виновником ДТП или нет. Имея страховое покрытие ОСАГО + НС, которое включает в себя полис ОСАГО и дополнительную защиту здоровья водителя РГС Фортуна «Авто», вы получаете реальную возможность компенсировать расходы на восстановление здоровья пострадавшего в результате несчастного случая».
Речь идет о том, что автовладельцам всего лишь рекомендуют страховать жизнь при покупке ОСАГО.
Однако когда клиенты идут в офис Росгосстраха и просят заключить договор ОСАГО, им говорят, что это возможно только при покупке полиса  «Фортуна-Авто».
Такая же ситуация и в подавляющем большинстве других страховых компаний. С  той лишь разницей, что в нагрузку к необходимому для передвижения на автомобиле ОСАГО предлагаются другие всевозможные, порой копеечные страховые продукты.
Однако федеральный закон «О защите прав потребителей» (статья № 16) запрещает навязывание потребителю не нужных ему платных услуг.

Реакция властей
Государственные контролирующие органы об этой проблеме знают и даже как бы решают ее. Вот сообщение ИА  «Прайм», касающееся РГС:
«В ФАС поступают жалобы, что при покупке полиса ОСАГО навязывается страхование от несчастных случаев, либо сотрудники компании или агенты говорят о том, что они не будут продавать полисы без заключения дополнительного соглашения. Мы направили соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и ФСФР», — отметили в ФАС.
«Отказ в заключении договоров ОСАГО неправомерен. ФСФР России рассмотрит материалы, которые поступят в службу из других ведомств, в частности ФАС», — сообщили  в ФСФР.
Если говорить конкретно о Вологодской области, то с заявлениями на страховщиков в местное УФАС мало кто обращается. Но если такое происходит, контролирующий орган выносит предписания об устранении нарушений. Вот только кто сказал, что страховщики их выполняют?

Выход есть
Идти и страховаться в какой-либо  другой компании. Это самое простое. Но таких компаний, где в нагрузку к ОСАГО не предлагают какой-либо «прицеп», в Вологодской области немного. А точнее — всего две. Не будем называть эти компании, так как наше издание отнюдь не рекламное, но в любом пункте страхования, каковых в городе не один десяток, вам без проблем о них скажут.
Но если вас все же заставят страховать жизнь, здоровье или имущество,  обращайтесь в суд.
В данном случае это не очень страшно и не столь долго. Судьи настроены благожелательно к людям, пострадавшим от действий страховщиков.
Поскольку проблема носит общенациональный характер – не только в Череповце и Вологодской области с клиентов вымогают деньги – Союз юристов РФ распространил памятку, как вести себя в подобных случаях:
1.    Необходимо фиксировать  доказательства, которые говорят  о данных фактах, и направлять вместе с письменным обращением в Роспотребнадзор. Т.е. потребителям, получившим устный отказ какой-либо страховой компании в заключении договоров ОСАГО, рекомендуем требовать изложение отказа в письменном виде либо каким-либо иным образом зафиксировать данный факт. В противном случае применение каких-либо мер воздействия к недобросовестной организации не представится возможным.

2.    При наступлении подобной ситуации потребители могут составить и направить в адрес страховой компании письменное заявление с требованием заключить договор ОСАГО без сопутствующего заключения дополнительных договоров страхования с приложением документов либо надлежаще заверенных их копий. Это следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2009г. № 67н (Приложение № 1);
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копию водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Борис ЖУК.

Дата: 11.07.2017

©2009-2017 Все права защищены. При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна